Ролик про умельца-самоучку из Лепельского района набрал более 2 миллионов просмотров

«Мужики, берите пример»

Что нравится людям? Маленькая сельская хатка на курьих ножках. И ее автор. Если всерьез, обаяние мастера, сотворившего своими руками настоящее произведение искусства. Проезжая по улице агрогородка Слобода в Лепельском районе, мы заметили удивительное подворье со сказочными героями. Остановились, но хозяина на месте не оказалось. Он на тракторе сельсовета помогал соседям убирать огороды. Но все же удача улыбнулась: мы познакомились с мастером-самоучкой Николаем ШАПОВАЛОВЫМ и сняли про него короткий ролик для TikTok. За несколько суток более 2 миллионов просмотров в сети, 30 тысяч лайков и множество комментариев! Вот так выглядит современная журналистика — статья еще не написана, а читатели благодаря соцсетям уже интересуются героем и задают вопросы.


Связываюсь вновь с Николаем Петровичем. Оказалось, о своей внезапной славе он узнал еще ночью: позвонили родственники, а утром — бывшие коллеги из Лепеля.

— У меня в телефоне даже нет TikTok, поэтому смотрели вместе с женой, — рассказывает герой. — Удивлены очень. Люди спрашивают про работу под заказ, но для меня резьба по дереву — хобби, даже не оформлял ремесленничество.


Николай Шаповалов — коренной житель Слободы. После окончания восьми классов учился три года в Лепеле в училище и получил профессию тракториста-машиниста. Служить в армии довелось в начале 1980-х в Москве. Более 35 лет отработал в сельском хозяйстве, 28 сезонов на комбайне. И только после выхода на пенсию в 58 лет смог посвятить время своему увлечению (сейчас мастеру 62 года).

— Почему выбрал аграрную стезю, даже не задумывался. Дядя также трудился в колхозе механизатором, — рассказывает Николай Петрович. — Со школьных времен любил рисовать, меня прочили в художественное училище. Не сложилось. И все равно продолжал заниматься живописью, в основном изображал природу или животных. Даже во время учебы помогал оформлять кабинеты, рисовал карандашом портреты ученых.


В последние годы аграрий стал обращать внимание на работы мастеров резьбы по дереву на выставках-ярмарках. У самого поначалу не было ни времени, ни инструментов — резцы учился изготавливать сам. Начинал с наличников на окна, потом мастерил фигуры зверей, головы животных. К примеру, под рога-вешалку. Какое-то время занимался резными карнизами, украшал ими свой дом. Постепенно руки дошли и до объемной резьбы, когда фигура создается с помощью бензопилы и обтачивается позже в деталях. Первая работа — сказочный волк из мультфильма «Жил-был пес» (помните крылатую фразу «ну ты заходи, если что»?)

На его подворье есть не только сказочная избушка, но и колодец, мельница: они сделаны на станке с помощью электролобзика. Волка вырезал из липы, медведя — из березы. А как родилась та самая избушка Бабы-яги из ролика?


Между прочим, зрители активно интересовались, ведется ли кастинг на роль сказочной колдуньи и есть ли у героя жена, а также теща. Отвечаем: супруга Людмила Ивановна работает помощником врача в местной амбулатории, теща Валентина Афанасьевна живет неподалеку, оператор машинного доения на пенсии. А вот сходство фигурки с кем-либо исключено — это сказочный персонаж.

— Избушка свежая: начал ее создавать прошлой осенью, — рассказывает сельчанин. — Когда мороза не было, часами просиживал в мастерской. Придумал систему подшипников, чтобы домик крутился, и весной установил. Еще одна маленькая фигурка Бабы-яги в ступе, прототип, есть и в мастерской.

 Многих интересовало, что внутри избушки. Снимали мы практически после заката и не смогли показать на видео, что за дверью. Пока там оборудована аккуратная комната, где сложен очаг из камней. Позже мастер намерен установить декоративную печку.

Главная ценительница творчества Николая Пет­ровича — его десятилетняя внучка Ева, которая живет с родителями в столице.

— Когда бывает в гостях, тоже пробует себя в роли подмастерья, — отмечает умелец. — Очень любит рисовать, сделал ей самодельный мольберт.

Кстати, под роликом «Волшебная избушка» практически в каждом комментарии люди хвалили мастера: «Вот это золотые руки! На диване не сидит, мужики, берите пример». Писали не только наши соотечественники: «Я всегда говорила, белорусы — мастера на все руки, за что ни берутся, все умеют».
Причем даже украинцы не скупились на комплименты: «Дай Боже вам здоров’я, щоб ваші ручки втоми не знали, здоров’я вашій родині». Многие предлагали поставить изготовление избушек на поток, украшать такими домиками детские площадки, парки и детсады. 
Наверное, секрет, благодаря которому ролик понравился людям, раскрыт в комментарии: «Супер! Повеяло детством и добротой!!!»

 

Конечно, сельчанину приятны эти слова.

— Всегда хотел заниматься творчеством, но времени не было, — говорит он. — Планов очень много. У нас недавно буря повалила много деревьев, в том числе тополя и липы. Когда материал подсохнет, можно будет сделать объемные деревянные фигуры.


Многие поделки мастера можно увидеть не только на Лепельщине, но и под Заславлем на даче у его сына. К каждой поездке он обязательно готовит для внучки новый подарок. В гостях у сказки побывали и все мы.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter