“Моя родина там, где цветут незабудки”

Ей часто снится бабушкин двор в глухой деревушке в Нагорном Карабахе — с большим деревом, раскидистые ветви которого согнулись под тяжестью крупных плодов инжира, с маленькой аллеей чайных роз и запахом сочной черешни. А когда она видит голубые озера Беларуси, в кристальном блеске которых отражается небо, малахитовые леса, ухоженные поля и травы, ее сердце замирает. Слушаешь ее песни и понимаешь, что так проникновенно исполнять их может только человек с необыкновенной судьбой. Как появилась на белорусской земле эта красивая хрупкая женщина с приятным голосом и экзотическим именем? Об этом корреспондент “НГ” узнала у самой Искуи.

— Когда мой отец окончил архитектурный факультет политехнического института, его по распределению направили работать во Фрунзе, в Киргизию. Там родилась я, моя сестра. После того как отца пригласили работать в Смоленск, переехали туда всей семьей. Этот город для меня стал по-настоящему родным. Там я выросла, окончила среднюю и музыкальную школы, музучилище. Хотела поступить в театральный институт, но не получилось. Зато успешно сдала вступительные экзамены в Белорусскую академию музыки. Так, музыкальную школу я окончила как пианистка, училище — как теоретик, а консерваторию — как хоровой дирижер. На пятом курсе вышла замуж и осталась в Беларуси.
Еще когда мы жили в Могилеве, часто приезжали в Минск. Мне безумно нравился этот город. В нем есть сочетание, которого нигде больше не встречала: столичный лоск и некая провинциальность. Мне нравится ездить в автомобиле, “рассекая” широкие проспекты, нравится ходить пешком по тихим улочкам, радоваться зелени, шикарным клумбам...
Полюса родные
— Мои мама и папа из Нагорного Карабаха. Бабушка в Великую Отечественную войну была зенитчицей. На ее счету 21 сбитый вражеский самолет. Мою маму она родила в 1946 году и назвала Светланой. А из первых букв имен следующих детей — Степана, Стеллы, Руфы и Миры — можно было сложить словосочетание: “СССР миролюбивый”. Мое имя древнеармянское и означает “истинная”.
Сейчас моя бабушка живет в Армении. Я до сих пор помню вкус варенья из лепестков чайных роз, которое она варила и отправляла нам в Смоленск. Какая радость была для нас с сестрой прыгать на кровати с железными пружинами, которая стояла в саду, тут же рвать гранатовые плоды с деревьев и есть их, причмокивая! Вкус армянской родниковой воды, запах чабреца у подножия гор запомнился мне на всю жизнь!
 Не могу сказать, что в моей ментальности ярко выражены армянские черты. Я знаю историю, культуру армянского народа, жаль, плохо говорю по-армянски. Но когда приезжаю в Ереван, хочется быстрее вернуться в Беларусь. Не могу объяснить, почему... Когда езжу с концертами по Беларуси, дух захватывает от красоты белорусской природы! Хочется выйти, вдохнуть полной грудью лесной запах, вслушаться в тишину деревьев, листвы. Я фотографирую закаты над водной гладью мобильным телефоном, делаю рамочки и посылаю их своим друзьям в другие страны. Говорю им: “Смотрите, как у нас в Беларуси красиво!”
Моя родина там, где цветут незабудки. Эти цветы увядают сразу, если их сорвать. Так и я увяну без Армении, Беларуси...
Не быть маслом в костре
Армянскому народу пришлось вынести много страданий за свою историю, но ему удалось сохранить свои культуру, язык,  веру. В этом — немаловажная роль армянской женщины. Это она веками сохраняла преемственность традиций, формировала мораль. Ведь брак — это огромный труд двоих людей. Очень просто выйти замуж, а еще проще развестись. И это страшно. Неразумно идти в загс из корысти или разводиться, потому что не сошлись характерами. Каждая семья сталкивается с критическими моментами в своей жизни. И женщина  не должна быть маслом в костре, а найти способ погасить пламя проблем.
Я — обычный человек!
Никогда не задумываюсь над тем, известный я человек или нет, и испытываю шок, когда мне говорят: “Вы такая недосягаемая!” Ведь артисты, певцы — такие же люди, как и все. На сцене я ничего не выдумываю. Мой образ зависит от текста песни, музыки. О творчестве я думаю даже во сне. Надеюсь, вскоре выпущу свой первый альбом “Другая жизнь”. В нем будут собраны песни за 10 лет творческого пути. Для меня необыкновенное счастье — слиться чувствами со зрителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter