«Молодежь способна на многое и нуждается в поддержке, поощрении, здоровой жизненной среде и надежных социальных гарантиях», - Владимир ПУТИН

В начале этого года премьер-министр России Владимир Путин собрал первое заседание оргкомитета по проведению Года молодежи. «Молодежь – наиболее динамичная и в то же время уязвимая часть нашего общества, – подчеркнул Владимир Путин. – Она способна на многое и нуждается в поддержке, поощрении, здоровой жизненной среде и надежных социальных гарантиях». Премьер особо отметил, что Год молодежи, объявленный в 2009 году, является логичным продолжением «нашей стратегической линии на инвестиции в человеческий капитал». По мнению Путина, придется восстанавливать сеть детско-юношеских и молодежных центров. Необходимо определить более гибкий и понятный порядок финансирования этих общественных организаций.
Владимир Владимирович считает, что те, кому сегодня 15, 20, 30 лет, в 40 лет станут главными действующими лицами в нашей стране по реализации планов и проектов развития России, укрепления гражданского общества.
Премьер отметил, что сейчас практически у каждого молодого человека на повестке дня стоят острые вопросы: получение образования, трудоустройство, социальная адаптация, жилищное обеспечение. К сожалению, на волне кризиса остается актуальным ряд проблем, которые не смогли решить раньше, – это и агрессивность, и преступность, и экстремизм, и национальная нетерпимость в молодежной среде.
«Всеми этими темами мы должны постоянно предметно заниматься, необходимо снять все барьеры для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе, системе госуправления, в науке, предоставить ей широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации. И повторю, Год молодежи мы рассматриваем как важный этап в становлении системной модели работы с молодым поколением», – подчеркнул Владимир Владимирович.
В этом направлении уже предприняты определенные организационные усилия. Утверждена Стратегия государственной молодежной политики, созданы профильное министерство и федеральное агентство, соответствующие структуры работают во многих регионах и муниципалитетах.
Самым запоминающимся молодежным событием с участием российского премьер-министра стал, конечно, Всероссийский молодежный форум «Селигер-2009». Там он заявил, что Россия принимает вызов стать сильным и ярким государством.
Владимир Владимирович отметил, что участники форума собрались на Селигере, чтобы поддержать инновации, тех, кто нестандартно, красиво и творчески мыслит. «Молодежь была всегда способна генерировать новые идеи, предлагать гениальные решения самых сложных проблем. Может быть, поэтому молодые говорят, что они и есть самые умные?» – с улыбкой спросил премьер у молодежи.
Талантливые молодые люди на Селигере рассказали главе правительства о своих общественно значимых проектах и получили обещания всесторонней поддержки со стороны государства. «Именно молодежь всегда была возобновляемым источником энергии, который так нужен сегодня для того, чтобы процветала Россия. Так было, так есть и так будет всегда», – сказал Владимир Путин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter