“Мертвая” петля.

На Кубке СНГ по вертолетному спорту погиб немецкий пилот. В воскресенье Гюнтер Циммер в интервью белорусским телевизионщикам заявил, что сделать на вертолете петлю несложно. Спустя несколько часов его машина рухнула на землю. 74-летний пилот погиб на месте.

На Кубке СНГ по вертолетному спорту погиб немецкий пилот.

В воскресенье Гюнтер Циммер в интервью белорусским телевизионщикам заявил, что сделать на вертолете петлю несложно. Спустя несколько часов его машина рухнула на землю. 74-летний пилот погиб на месте.

Трагедия произошла на аэродроме Боровая под Минском около 16.00. Очевидцы утверждают, что пожилой немец на американском вертолете МD-500 выполнял косую петлю — одну из фигур высшего пилотажа. Якобы пилоту не хватило высоты, чтобы выйти из петли. Возникший на месте падения вертолета пожар ликвидировала техника Минского областного управления по ЧС. Огонь удалось потушить всего за пару минут.
— По сообщению дежурного синоптика, никаких преград для полета не было, — рассказали спасатели. — Скорость ветра составляла 5—10 метров в секунду, опасных явлений не зафиксировано. 
На место катастрофы в тот же день выехали представители транспортной и военной прокуратуры. Белорусская военная прокуратура возбудила уголовное дело. В ходе расследования будут выяснены обстоятельства и причины произошедшего. Создана специальная комиссия по расследованию инцидента.
— Нам еще предстоит выполнить огромный комплекс мероприятий, — рассказали в Белорусской военной прокуратуре, куда сейчас переданы материалы с места происшествия. — Необходимо изучить путевое задание, которое получил пилот. Пока рано делать какие-то выводы.
Вертолеты MD-500 используются еще со времен войны во Вьетнаме. По словам специалистов, серьезных нареканий на них слышать не приходилось. Техника очень качественная и есть на вооружении многих стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter