Какие изменения произошли в пенсионной системе

...Лучше помочь

С 1 января пенсионный возраст увеличился на полгода. Мужчины могут выходить на заслуженный отдых с 62,5 года, женщины — с 57,5. На такой же отрезок стал больше минимальный страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии. Он равен 18 годам. Поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста предполагает, что к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины — в 58 лет. Аналогично на полгода повышается и минимальный страховой стаж, который к 2025 году составит 20 лет. Для тех, кто требуемое время регулярно платил взносы в ФСЗН, проблем нет. Но с нынешнего года государство поддержало и не делавших это в полной мере. Речь идет о социальных пенсионерах.

Изначально социальные пенсии были введены для поддержки тех, кто не может работать, — инвалидов, несовершеннолетних, потерявших родителей. Однако примерно 6 лет назад появилась еще одна категория, в которую вошли люди, достигшие пенсионного возраста, но не накопившие достаточного страхового стажа (женщины с 60 лет и мужчины с 65 лет). Они получают фиксированную социальную пенсию — 50 процентов бюджета прожиточного минимума. 

Можно сколько угодно рассуждать, почему эти люди не выработали требуемое количество лет, осуждать их. Но это наши граждане. И если у государства есть возможность, лучше помочь. 

18 мая 2020 года Президент принял Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», основные положения которого вступили в силу в новом году. Нормативный акт дал право получать трудовую пенсию по возрасту имеющим 10-летний страховой стаж. Им будут выплачивать 73 процента бюджета прожиточного минимума пенсионера с полным страховым стажем. Кроме того, за каждый полный год сверх 10 лет пенсия будет дополнительно увеличиваться на 3 процента, но не более 100 процентов БПМ.

С января также установлены новые тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование для занятых на работах с особыми условиями труда. Здесь целесообразно вспомнить историю вопроса. Два года назад в пенсионной системе появилась проблема, ущемляющая интересы таких людей. К ним среди представителей различных профессий относились некоторые механизаторы и животноводы. 

До 2009 года они имели право работать на прежних местах и получать досрочную пенсию, которая выплачивалась из общей пенсионной системы. Затем ввели профессиональное пенсионное страхование, согласно которому пенсия выплачивалась из средств, аккумулированных на отдельном счете работника.

Отработавшие после 1 января 2009 года менее 10 лет могли получать досрочную пенсию по старым правилам, более 10 — по новым. Возьмем для примера механизаторов сельхозпредприятия. Занятые большую часть года на полях относятся к категории с особыми условиями труда. Работающие в основном на фермах — нет. Поэтому первые после такого отрезка времени автоматически утрачивали право на досрочную пенсию по прежним правилам и приобретали — на досрочную профессиональную пенсию. Разработчики такого механизма хотели сделать людям доброе дело, но кое-что не учли.

Перешедшие в профессиональную пенсионную систему не могли накопить достаточно средств для нормальной дополнительной пенсии. Взносы накапливались слишком короткий промежуток времени. К тому же были достаточно низкими для нанимателей. В результате пенсия, например, механизатора не превышала бы 100 рублей. Кто же на нее согласится? Поэтому трактористы стали проситься на фермы, где обычные условия труда, меньше зарплата. Зато пенсия как у всех. 

Однако для сельхозпредприятий это оборачивалось не лучшим образом. С полей уходили кадры, умеющие качественно выполнять сложные операции. К тому же порой сразу по несколько человек. А в других местах им не всегда находилась работа.

В прошлом году Глава государства проблему решил. По Указу № 15 работникам, имеющим право на досрочную профессиональную пенсию и отработавшим до 1 января 2009-го не менее половины требуемого льготного стажа, предоставлено право на назначение досрочной льготной пенсии по Закону «О пенсионном обеспечении» взамен досрочной пенсии по Закону «О профессиональном пенсионном страховании». А для повышения будущих пенсий тем, кому предстоит большую часть стажа отработать в системе профессионального пенсионного страхования, предусмотрено увеличение взносов работодателей примерно в два раза. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter