Лискович: мы вместе устанавливаем направления развития государства

Отмечу, что в обсуждение конституционно-правового фундамента нашей страны с людьми на местах, на предприятиях парламентарии включились одними из первых. С каждым днем растет интенсивность наших встреч с трудовыми коллективами и расширяется их география. Об этом сообщил Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:



– Активная всенародная дискуссия по проекту Конституции по-настоящему консолидировала наше общество. Изменения в Основной Закон вызвали живой общественный интерес, потому что сегодня все могут стать непосредственными участниками создания Конституции. Благодаря широкому общественному обсуждению каждый гражданин и трудовой коллектив может вносить свои предложения, и они будут услышаны.

Поступают сотни инициатив по всем сферам жизни общества от людей самых разных возрастов, профессий и взглядов на диалоговых площадках, в общественных приемных. Это действительно говорит о высокой активности наших граждан, трудовых коллективов и профессиональных сообществ, общественных объединений. Эту большую работу трудно переоценить.

Важно, что все вовлекаются в обсуждение фундаментальных норм, принципов Конституции и направлений дальнейшего развития нашей страны и общества. Основной Закон должен быть живой, в нем люди должны видеть свои ключевые ценности и для сегодняшнего дня, и для будущих поколений, прогрессивные задачи развития общества.

А для этого надо услышать инициативы каждого в отдельности и полный спектр мнений нашего общества в социальном, профессиональном и возрастном аспектах. Это высокая степень гражданской ответственности.

В феврале проект обновленной Конституции будет вынесен на всенародный референдум. Убежден, что, внимательно его обсудив, белорусы на плебисците подтвердят свои намерения, проголосуют за построение процветающей родной Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter