«Лидеры для новой эры». Под таким девизом прошел Петербургский международный экономический форум.

Конечно, было бы большим преувеличением сказать, что три дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) потрясли мир, но задуматься и сделать серьезные выводы они его явно заставили. Участники форума отметили его открытость и эффективность. По их мнению, ПМЭФ – это площадка для диалога политических лидеров и бизнесменов разных стран, место, где встречаются люди, заинтересованные в модернизации России. В этом году ПМЭФ собрал около четырех тысяч человек, в том числе более 200 глав зарубежных корпораций и 485 руководителей российских компаний.

Впечатляет общий объем соглашений, подписанных в рамках форума, он составил более 200 миллиардов рублей. Фонд «Сколково» и концерн Siemens AG подписали соглашение о создании научно-исследовательского центра Siemens в рамках инновационного центра «Сколково». Общая сумма инвестиций составит примерно 60 миллионов евро, причем около 40 миллионов евро будут выделены Siemens и 20 миллионов евро – фондом «Сколково» в виде грантов. Среди наиболее значимых сделок субботы – контракты с испанскими компаниями на общую сумму 800 миллионов евро.
Ряд важнейших, можно сказать, программных заявлений  сделал участвующий в форуме Президент РФ Дмитрий Медведев.
Выступая на заседании Петербургского международного экономического форума, он прежде всего говорил о проекте развития страны, который должен стать реальностью благодаря совместным усилиям всего российского общества. Президент подчеркнул, что «проекты никогда и не могут воплотиться в жизнь, если они не становятся нужны всему обществу».
Совершив небольшой экскурс в прошлое, Д. Медведев отметил, что за 20 лет, прошедших после коллапса Советского Союза и его плановой экономики, Россия совершила огромный прогресс в развитии. Доля частного сектора на тот период была близка к нулю, сейчас же он составляет более 60 процентов. Государственный долг в тот период превышал годовой объем валового внутреннего продукта, а теперь уменьшился практически до 10 процентов ВВП. Гиперинфляция, которая тогда бушевала в невиданных до этого темпах, сменилась вполне умеренными темпами роста цен, удвоилось реальное потребление российских семей. В России за короткий исторический срок были осуществлены реформы, с которыми не многие могут сравниться по масштабу.
С нуля была создана налоговая система. В настоящее время в России одни из самых низких ставок корпоративного и подоходного налогов. В целях стимулирования долгосрочных инвестиций начиная с этого года освобождены от налогообложения доходы от прироста капитала.
В то же время, по словам Президента РФ, «на нашем пути есть проблемы и препятствия. Мы понимаем, что без победы над коррупцией, без эффективной публичной власти, без качественной финансовой системы мы не преодолеем чрезмерную сырьевую зависимость и не добьемся высокого качества жизни».
Как ответ на многие насущные вопросы был запущен проект модернизации национальной экономики, определены технологические приоритеты на ближайшие годы, в частности поставлена задача превращения Москвы в один из крупнейших международных финансовых центров. Только за последние месяцы стартовали проекты по приоритетным направлениям на сотни миллионов долларов. В Россию в качестве стратегических инвесторов пришли практически все крупнейшие фармацевтические и энергетические компании. За три года удвоилось число российских семей, которые имеют доступ к широкополосному интернету, состоялись успешные IPO российских интернет-компаний, сегодня их суммарная капитализация измеряется десятками миллиардов долларов.
Россия сейчас – номер один по количеству запусков космических аппаратов в год. Завершается создание национальной навигационной системы ГЛОНАСС, которая постепенно начинает использоваться в мире. Наконец, сегодня Россия строит атомные станции по технологиям, которые соответствуют уже постфукусимским требованиям, то есть требованиям повышенной безопасности.
Более значительная интеграция российской экономики в глобальную – это также один из безальтернативных сценариев, считает Д. Медведев. «У бизнесменов есть поговорка: «Рынки, так же как и парашюты, срабатывают только в том случае, если они открыты». Вот и мы без открытой экономики упадем и ударимся очень больно. Поэтому мы снизим барьеры для иностранных инвестиций и рассчитываем завершить процесс вступления России в ВТО, а затем и в Организацию экономического сотрудничества».
Особо обратило на себя внимание заявление Президента РФ, что Россия не будет строить государственный капитализм. «Да, у нас был этап развития, связанный с усилением роли государства в экономике, он был, по сути, неизбежен и во многом в определенный период необходим. Важно было стабилизировать ситуацию после хаоса 90-х годов и навести просто элементарный порядок. Однако теперь потенциал этого пути исчерпан.
В российской экономике должны доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы, государство должно защищать выбор и собственность тех, кто сознательно рискует своими деньгами и репутацией. Оно должно дать им как право на ошибку, так и возможность для драйва, для развития – больше того, должно с использованием государственных компаний обеспечить современную и стабильную инфраструктуру для развития экономики в целом. За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой, поэтому нужно быстрее и решительнее менять все, что мешает прорывному развитию».
Правительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Д. Медведев также считает обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, которые сегодня находятся в государственной собственности.
Президент с сожалением констатировал, что у нас все начинает работать или двигаться по сигналу из Кремля, эта система нежизнеспособна, ее нужно подстраивать под конкретного человека, и эту систему нужно менять. Предполагается децентрализация полномочий между уровнями власти, прежде всего в пользу муниципального уровня, включая вопросы соответствующей корректировки национальной налоговой системы и принципов межбюджетных отношений.
В кулуарах форума Д. Медведев дал интервью газете «Файнэншл Таймс», в котором сказал, что в отсутствие политической конкуренции начинают исчезать основы рыночной экономики, потому что политическая конкуренция является в известной степени проявлением конкуренции экономической. Спорят экономические подходы, и эти экономические подходы генерируют своих лидеров.
В этой связи президент посетовал: «…очень плохо то, что у нас нет правых в парламенте. Я хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной Думе был представлен весь политический спектр».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter