“Лида получила новую стартовую площадку”, — считает председатель райисполкома Андрей Худык.

К республиканским “Дажынкам” Лида преобразилась до неузнаваемости. Достаточно сказать, что в относительно короткий срок здесь было введено в строй более 220 объектов. Однако масштабные перемены, не заметные на первый взгляд, начались гораздо раньше. При встрече с журналистами “НГ” председатель Лидского райисполкома Андрей Худык поделился своим видением потенциала Лидчины.

— В любом деле, подняв планку однажды, нельзя ее снижать. Для нашего города и района в целом характерен именно такой подход. С учетом огромных государственных инвестиций, которые были вложены в подготовку района к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села “Дажынкі-2010”, Лида получила новую стартовую площадку. Безусловно, многие проблемы были решены в районе благодаря этому знаковому мероприятию, а также в рамках реализации государственной программы возрождения и развития села. И мы планируем динамично продолжать начатые преобразования во всех сферах, в том числе в сельскохозяйственной отрасли. Можно сказать, что следующая пятилетка на Лидчине станет пятилеткой аграрного комплекса. Следует заметить, что село получило поддержку города — крупнейшего промышленного районного центра области — после объединения с районом в одну административно-территориальную единицу. О динамичном развитии Лиды в последние годы свидетельствует тот факт, что основные показатели пятилетки мы выполнили за четыре года. За пять лет бюджет района увеличился в два с половиной раза.

— В следующем году в Лиде пройдет презентация-выставка “Лида-регион”, в рамках которой состоится международный экономический форум. Цель мероприятий — привлечение иностранных инвестиций, поиск новых рынков сбыта.

— Сегодня в развитии Лидчины, на территории которой функционирует СЭЗ “Гродноинвест”, участвуют не только государственные, но и зарубежные инвестиции. Этому способствует и проведение международной выставки-презентации “Лида-регион”, которая с каждым годом приобретает все большую значимость. Достаточно заметить, что в прошлом году в ее работе приняли участие представители 25 государств. Это мероприятие во многом помогло Лиде решить задачу сбалансирования производства продукции с реализацией. Сохранив интерес давних надежных партнеров, мы нашли новые рынки сбыта, сориентировали производство на выпуск конкурентоспособной продукции. К нам пришел инвестор, и это имеет свои плюсы. К примеру, еще несколько лет назад для нас была актуальна женская безработица, которая составляла 80 процентов от общего числа безработных. Сегодня мы привлекли инвесторов из Прибалтийских стран, создали швейное производство, которое работает на экспорт, и решили эту проблему. В целом за пять последних лет на Лидчине экономически активное население увеличилось на 6 тысяч. Мы сегодня с иностранными партнерами строим завод горячего оцинкования металлоконструкций, производство металлотканых сеток, планируем наладить выпуск экологичной бумажно-целлюлозной продукции. Таким образом, на Лидчине сегодня созданы хорошие возможности для увеличения притока инвестиционного капитала.

— Какова в целом динамика развития крупнейшего районного центра Гродненщины?

— О динамике развития нашего региона свидетельствуют цифры. С 2004 года объемы промышленной продукции в Лидском районе увеличились почти в два раза, на экспорт реализуется продукции более чем на 200 миллионов долларов ежегодно, экономический внешний оборот имеет положительное сальдо. За пять последних лет производство зерна выросло в 1,3 раза, молока и мяса — в 1,5 раза. К концу нынешнего года будет построено и введено в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья, что в 3,3 раза выше по сравнению с 2004 годом. Все эти цифры нас, конечно, радуют, свидетельствуют о потенциале региона. Но, как я уже заметил, Лидчина сумела взять новую планку в своем развитии, а значит, и требования к региону возросли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter