"ЛЕШИЙ" из Каменя

65-летний Николай Бородин, словно Тарзан, обустроил свое летнее жилище на ветке дубаЕсли бы проходящий мимо грибник или ягодник вдруг оторвал взор от земли и увидел эту картину, наверное, упал бы на колени и начал молиться. Брошенный велосипед. На кряжистом дубе метрах в трех от земли — будка, обтянутая целлофаном, из которой торчат ноги человека...

Я же наблюдал необычную картину с интересом, ибо знал, что это — любимое место отдыха  Николая Бородина. Услышав шаги, мужчина выглянул из необычного жилища. Приветливо улыбнулся. Соскочил на землю. Поздоровался. Потом так же легко, цепляясь руками и ногами за старые сучья ствола, заскочил обратно. Добавь толстую, прочную лиану — и копия Тарзана из популярнейшего послевоенного американского фильма.
Но Тарзан — сгусток мышц, энергии в набедренной повязке. Николай Антонович — в трико, и вовсе не богатырского телосложения. Да и откуда ему взяться у 65-летнего человека, отработавшего к тому же 24 года дежурным слесарем на пыльном Втором руднике “Беларуськалия”? Уйдя на пенсию, он на теплое время года переселился в избушку полузаброшенной деревни Камень Солигорского района, славящейся красивыми окрестными лесами, грибными и ягодными местами.
После схода снега и до поздней осени ежедневно пенсионер подолгу пропадал в благодатной лесной чаще, начинающейся прямо за околицей деревни. Нынешней весной, облюбовав в полутора километрах от деревни подходящий дуб, оборудовал на нем постоянный ночлег: на две крепкие ветки положил жерди, переплел, скрепил их проволокой, поставил дуги, сверху обтянул их пленкой, а внизу положил матрац. Оттолкнулся от пары суков, подтянулся — и Николай Антонович на нехитром ложе. Блаженно вслушивается в звуки, шорохи леса, вдыхая его целительный воздух. Иногда ночью рядом проходит разное зверье. Приостановится, понюхает, дескать, откуда тут, в глуши, человечьим духом пахнет? Часто Николай Антонович блаженствует на дубе и днем, когда нужен покой душе, отдых телу и оздоровительная среда всему организму.
— Чем вас привлекает эта глухомань, — поинтересовался у Николая Антоновича.
— Все время испытывал притяжение природы, — делится мыслями белорусский Тарзан. — Имею квартиру в Солигорске, но все свободное теплое время предпочитаю проводить в лесу. Тем более что для этого есть весомые основания: вдруг разгулялось давление, к тому же мой отец страдал астмой, в последние годы и я стал ощущать некоторые проблемы с дыханием.
— А теперь? — спрашиваю.
— Дыхание стабилизировалось, да и давление 130 на 80 для моего возраста вполне нормальное.
С Николаем Антоновичем обходим его “усадьбу”. По лесным тропинкам, усеянным сухими еловыми шишками, он шагает босиком. Огрубевшие от постоянных тренировок подошвы ног уже не чувствительны к мелким уколам, но они сполна воспринимают целебную силу земли-матушки. Справедливости ради добавим, что придает здоровья пенсионеру не только земля да целебный лесной воздух. Переночевав в будке, Николай Антонович каждое утро пробегает лесной дорогой не менее пяти километров.
— Потом с удовольствием помашу вот этими гантелями, — говорит пенсионер, доставая изо мха припрятанные железки.
Между деревьями — турник. Десяток подтягиваний за раз для пенсионера — дело привычное. Два закрепленных на разной высоте бревна — надежный станок для накачивания пресса. Есть площадка, где пенсионер легко делает сотню отжимов. Для удобства подстилает покрывало, которое от дождя прячет под специально оборудованный навесик. Вокруг — чистота и порядок. Но стоило нам отойти на сотню метров от среды обитания Николая Антоновича — и сразу унылая картина: бумага, пластмассовые бутылки, ржавые железки. И на ум пришли замечательные слова мудреца: пусть добрую, тихую, терпеливую мать-природу презирают и поносят, но приходит время — и она прижимает к груди свое самое заблудшее дитя. Пускай ему и все 65... Почему бы нам не последовать приему Николая Бородина? Нет, необязательно строить будки на деревьях, но так же, как он, тесно соприкасаться с природой, беречь ее первозданную красоту и богатство.
В древние и более поздние времена отшельники уходили в леса, пустыни, чтобы спасти свои души от “греховных” городов. Природа в какой-то мере успокаивала, умиротворяла их. Николай Бородин не пытается скрыться от людей. Дружит с сельчанами. Помогают друг другу. Мальчишки часто наведываются к “гнезду” пенсионера, но добраться до него удается далеко не каждому...
— Трудится Николай Антонович и возле дома, где у него ухоженный огород, — рассказывает соседка Ева Шульга. — Выращивает огурцы и капусту, лук и свеклу. Но особенно любит он чернику, грибы. И никакой он не леший, а отзывчивый, интересный, целеустремленный человек. Не то что некоторые: вышел на пенсию и кроме самогонки, домино, ничего не знает. Словно в этом счастье человека...
Действительно, счастлив ли Николай Бородин в своих лесных угодьях? Задавать такой вопрос я не стал. Но давайте вспомним Пушкина: “Нет счастья на земле, но есть покой и воля”. Покоя в лесу у Николая Антоновича в избытке, только весной с самого рассвета птички своим многоголосием нарушают тишину, но от этого пенсионеру еще приятнее, спокойнее на душе. С женой Николай Антонович разошелся. Жениться? В ближайшей перспективе не намерен, заявляя: его и любовница вполне устраивает. Правда, кто-то из сельчан нам шепнул: и в Солигорске пенсионер относительно молодую зазнобу имеет. Так что и с волей у пенсионера все в порядке...
Но ездит в город отшельник не часто. Говорит: встретишь друзей, выпьешь слегка, а потом десятки километров по лесу “нарезать” приходится, чтобы опять в норму прийти. Все-таки возраст... Недавно, правда, пришлось выпить. Прямо в лесу. На дубовых ветках. На день рождения приехали сыновья Игорь и Сергей. Они смогли забраться в необычную спальню на трехметровой высоте и пожелать отцу набраться здоровья от дуба, на котором и приютилось его экзотическое гнездо.
...Когда мы покидали “угодья” Николая Бородина, он оставался у своей ночлежки. Проезжая мимо избы пенсионера, узрели хозяина уже во дворе. На обед, ужин в деревню он всегда ездит на велосипеде, не считая это даже зарядкой.
Но мы-то ехали на “Жигулях”...
P.S. Несмотря на достаточно холодную погоду, Николай Бородин преспокойно живет себе на своем дереве. Переселяться на “зимние квартиры” собирается только ближе к зиме.


Узелок на память

Белорусские ученые подсчитали: за год леса нашей страны выделяют около 60 миллионов тонн кислорода. Любопытно, что в стоимостном выражении это почти в восемь раз дороже общегодового прироста древесины и почти в сорок раз превышает стоимость отпуска леса. Если учесть, что лесной воздух улучшает самочувствие, снимает головную боль, усталость, то на зеленые насаждения мы прежде всего должны смотреть как на действующий фактор нашего здоровья и долголетия.

   Узелок на память  

О целебных свойствах лесного воздуха человек знает давным-давно. И только в начале минувшего столетия установлено, что благодаря фитонцидам, выделяемым листьями и цветами растений, он содержит приблизительно в 300 раз меньше бактерий, чем городской. Деревья — самый надежный фильтр. Подсчитано, что за год гектар леса способен удалить из воздуха до 70 тонн пыли и вредных примесей. Лучшие деревья для этого — тополь, рябина, граб, береза, дуб.

  Узелок на память

Дуб — дерево высотой до 40—50 метров, доживает до 400—500 лет и больше. Цветение начинается с 40—60-летнего возраста. Кора дуба содержит 10—20 процентов дубильных веществ, разнообразные кислоты, витамины, микроэлементы, пектины, а также кальций, магний, марганец, медь, цинк, хром, алюминий, барий и многие другие элементы. Отвар коры обладает вяжущим и противовоспалительным действием, применяется для лечения обмороженных участков тела, а также при заболеваниях печени, селезенки. При разных хворях помогает и кашица из листьев дуба. Да и само дерево наделяет человека положительной энергетикой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter