Врач-психотерапевт Екатерина Катаргина — о том, как победить постковидную депрессию

«Ковид — тяжелейший стресс»

Сниженное настроение, потеря аппетита, нарушение сна и апатия — симптомы, напоминающие депрессию. Нередко эти жалобы предъявляют люди, переболевшие ковидом. Постковидная депрессия и другие нарушения психического здоровья пугают переболевших коронавирусом. Но специалисты уверяют: большинство из них обратимы. Важно вовремя обратиться за помощью. О том, как справиться с неприятными последствиями COVID-19, корреспонденту «Р» рассказала заместитель главного врача по психиатрии Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Екатерина Катаргина.

Екатерина Катаргина.

В ожидании негатива

Екатерина Леонидовна замечает, что к ней на прием после перенесенной коронавирусной инфекции нередко приходят молодые люди с жалобами на эмоциональную лабильность, тревогу, нарушение сна и аппетита. К счастью, спустя полтора-два месяца они восстанавливаются. Но иногда пациентам требуется длительное лечение. Как, например, в случае постковидной депрессии или тревожного расстройства, которые вызывает новый вирус.

— По наблюдениям, чаще люди, перенесшие ковид, жалуются на усталость, быструю утомляемость, нарушение памяти и внимания, головные боли, — рассказывает Екатерина Катаргина. — Пациенты отмечают, что раньше не замечали за собой таких признаков. Например, забывают, куда положили тот или иной предмет. Этот симптомокомплекс можно отнести к астении. Такие симптомы сохраняются длительно. И в некоторых случаях требуют медикаментозного лечения.

Вторая группа жалоб связана с постковидной депрессией. Это сниженное настроение, ухудшение или потеря аппетита, нарушение сна и апатия. То, что раньше приносило удовольствие, больше не радует. Часто депрессию сопровождает тревожное состояние. Пациенты жалуются на внутреннюю дрожь, негативные мысли, ожидание плохого. Иногда это очень мучительно.

Редко, в тяжелых случаях, на фоне перенесенной коронавирусной инфекции или во время болезни возникают психозы, когда появляются бред, галлюцинации, изменяется сознание. Но таких больных госпитализируют в специализированные отделения.

— Почему развиваются эти нарушения?

— Коронавирус обладает нейротоксичностью, то есть действует на нервную ткань тоже. Возникают неврологические симптомы и нарушения психического здоровья. Вторая причина: человек болеет долго. Это приводит к астении, нарушению памяти, требуется длительное восстановление. Люди тревожатся, чтобы не заболеть, а когда заболевают, переживают, что окажутся в тяжелом состоянии.

Посещения в ковидных стационарах запрещены. Пациенты остаются в изоляции, беспокоятся о своем состоянии, что очень сильно истощает. Ковид — тяжелейший стресс. А после тяжелых стрессов часто возникают тревожно-депрессивные нарушения. Нехватка кислорода тоже обладает токсическим действием на головной мозг.

 Не один пациент говорил, что после перенесенного ковида столкнулся с кризисом переоценки ценностей, смысла жизни. Это тоже может сопровождаться тревогой и депрессией.

— Такие симптомы связаны с тем, насколько тяжело человек перенес коронавирус?

— Если была тяжелая гипоксия из-за обширного поражения легких, больной долго пребывал в этом состоянии, то вероятность того, что у него будут выраженные нарушения когнитивных функций, гораздо выше, чем у перенесшего коронавирус в легкой форме.



Любимые духи не вызывают эмоций

— В чем отличие депрессии, панического и тревожного расстройств, вызванных ковидом, от их обычных форм?

— Протекают они как и классические нарушения.

— Потеря вкуса и обоняния влияет на возникновение депрессии?

— Косвенно, если человек очень сильно озабочен своим состоянием. Мы получаем удовольствие от аромата кофе, духов, вкуса любимых продуктов. И вдруг это все уходит. И ты не можешь употреблять то, что тебе всегда нравилось. Это вызывает негативную реакцию. Но сказать, что это ведет к депрессиям и тревоге, — нет. Скорее всего, влияет как один из факторов.

— Какова роль личностных особенностей в этих случаях?

— Личностные особенности предопределяют наше отношение ко всему, в том числе и к состоянию болезни вообще. Как мы ее субъективно переживаем психологически. Если у человека тревожно-мнительные черты характера, что вполне нормально, то на фоне стресса он будет более тревожен, у него появятся навязчивые мысли, он будет себя накручивать. И, естественно, ему будет тяжелее переносить плохое самочувствие. Есть пациенты, которые считают, что сами со всем справятся. Это может привести к тому, что такой человек попросит помощи только в совсем тяжелом состоянии.

— Нарушения памяти, внимания обратимы после ковида?

— Не могу сказать за все случаи, но улучшения есть. Восстановление идет, иногда медленно. Надо набраться терпения. У нас были пациенты, которые восстанавливались 4—6 месяцев. Это тоже зависит от тяжести ковида. Применяются препараты и психотерапия.

Лучшее время сейчас

— Когда же лучшее время для обращения к специалисту?

— Снижается аппетит, отмечается похудание, бессонница мучает больше недели — не нужно ждать, пока жалобы перерастут поставленную черту. Если переболевший коронавирусом понимает, что стал более тревожным или у него плохое настроение в течение двух недель и больше, он не справляется со своей работой, пора к доктору. Это не значит, что сразу будут назначены препараты. Иной раз помогает самое простое, о чем люди даже не задумываются. Режим, например. Дыхательные упражнения снимают тревогу. Их можно делать самому. Если врач увидит, что состояние более выраженное, то предложит варианты лечения.

Не всегда человек может критически оценивать свое состояние. Важна поддержка окружающих, которые увидят проблему, смогут отвести близкого к доктору, организовать среду, необходимую для его восстановления.

— Чем перенесший ковид может помочь себе сам, чтобы предупредить более грозные осложнения?

— Для снятия тревоги можно выполнять упражнения, восстанавливающие спокойное дыхание. Помогают любая отвлекающая деятельность, адекватная физическая нагрузка, прогулки. Необходимо ограничить время за гаджетами, так как это большая нагрузка на головной мозг, что само по себе провоцирует тревогу. Если есть нарушения сна, то за два часа до отхода ко сну ограничить использование планшета, телефона. То есть создать себе на это время охранительный режим. Применять все методы, которые могут помочь восстановлению. Среди них релаксационные ванны, ароматерапия, светотерапия, музыкотерапия. Важно проговаривать свои проблемы. Если поделиться не с кем, можно использовать дневник. Главное — не оставаться наедине со своим состоянием. Понимать, что это пройдет, что на восстановление необходимо какое-то время. Важно правильно питаться и высыпаться, больше отдыхать. Не нужно бояться обращаться к специалисту.

КСТАТИ

По данным специалистов, среди населения стран с высоким уровнем распространения коронавируса увеличилось число случаев депрессии, острой реакции на стресс и тревожных расстройств.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter