Хренин: Беларусь не планирует увеличивать оборонный бюджет

Беларусь не планирует увеличивать оборонный бюджет. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин, отвечая на вопросы журналистов после совещания у Президента по вопросу государственного оборонного заказа, передает БЕЛТА.


По его словам, гособоронзаказ на 2022 год одобрен Главой государства.

"Президент уделяет этому очень пристальное внимание, рассматривая каждую перспективу, каждую закупку, которую мы планируем, и то, как мы оснащаем Вооруженные Силы", – отметил Виктор Хренин.

Он подчеркнул, что основной посыл Главы государства – чтобы все нужное для армии максимально закупалось здесь, в Беларуси.

"Мы очень многое можем делать у себя. Львиную часть того оружия, которое выпускает наш военно-промышленный комплекс (средства связи, радиоэлектронной борьбы, многое в ракетостроении), – это все будет закупаться за бюджетные средства здесь, в стране", – констатировал глава Минобороны.

Что касается внешних закупок, то Виктор Хренин сказал, что дорогие виды вооружений будут закупаться в рамках российского экспортного кредита. В основном это такие позиции, которые не производятся отечественным ВПК.

"Такие дорогие (виды вооружений. – Прим. БЕЛТА), как, например, самолеты Су-30СМ, вертолеты, "Тор-М2" (хотя там локализация такая, что средства подвижности тоже наш ВПК производит), – только на это будут тратиться финансовые средства", – пояснил министр. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter