«Храните вклады в белорусских рублях…»

Такой рецепт дает Нацбанк Беларуси в связи с нестабильностью на мировых рынках ценных бумаг

Такой рецепт дает Нацбанк Беларуси в связи с нестабильностью на мировых рынках ценных бумаг

Крупнейшее в своей истории падение пережил в минувший понедельник российский рынок ценных бумаг. Ведущий индикатор фондового рынка страны – индекс РТС – упал на рекордное за последние годы значение: 91,6 пункта. Причиной обвала одни эксперты называют явный перегрев российского рынка, нестабильность на рынках мировых и отток капитала из развивающихся стран. Другие видят в этом необходимую коррекцию, за которой неизбежно последует новый период роста. А пока…    

Наиболее ликвидные российские бумаги в понедельник подешевели от 4 до 11 процентов (в лидерах понижения – даже недавние фавориты роста). Прямое следствие недавних событий – снижение курса российского рубля по отношению к доллару: по данным Центробанка России, во вторник за один американский доллар давали 26,91 рубля. «Р» решила поинтересоваться, чем грозит соседский кризис вкладам простых белорусов.          

— Начнем с того, что Белорусская валютно-фондовая биржа в основном представлена ценными бумагами, которые выпускает государство. Поэтому падение курса доллара в России никак не может повлиять на их популярность и доходность: они и номинированы в белорусских рублях, и доход по ним выплачивается в национальной валюте. Рынок корпоративных ценных бумаг в нашей стране развит слабо: колебания курса едва ли могут ему сильно навредить, — говорит Анатолий Дроздов, начальник Управления информации Национального банка Беларуси. – С 8-го по 15 мая белорусский рубль потерял по отношению к доллару четыре пункта и составил в понедельник 2145 рублей. Ничего страшного здесь нет: обычная реакция на изменение курса в России. Рекомендация здесь может быть только одна: храните свои вклады в белорусских рублях.                  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter