“Хочется верить, что лучшие игры белорусов еще впереди”, - Владимир САФОНОВ. Прокомментировать стартовый матч белорусов в Ванкувере “НГ” попросила главного тренера юношеской сборной Беларуси и солигорского “Шахтера” Владимира САФОНОВА.

— Конечно, я смотрел игру. Олимпиада — это праздник белорусского хоккея.
— И как праздник, удался?
— Счет, статистика и ход встречи свидетельствуют о том, что не совсем. Если бы не Коваль, то счет мог бы быть крупнее. В принципе, это объективная картина.
— Мы увидели сто процентов от возможностей сборной Беларуси?
— Думаю, у команды еще есть резерв. Некоторые ребята — Калюжный, Салей, Демагин, Угаров — иногда обращали на себя внимание. Но это были исключительно индивидуальные старания. Командной игры, взаимодействия в звеньях, поставленной реализации большинства — ничего этого не было видно. Хочется верить, что лучшие игры белорусов еще впереди.
— Многие обратили внимание на то, что во время матча Михаил Захаров усердно всматривался в какую-то бумажку. На ваш взгляд, что там могло быть написано?
— За Михаила Михайловича говорить не буду, но у меня, как у тренера, обычно при себе есть конспект. Там указан состав команды, кто будет играть в большинстве или меньшинстве, кого можно выпустить на площадку в форс-мажорной ситуации. Всех наработанных нюансов не запомнишь, но записать их можно. Панацеи от поражения в конспекте нет, зато он помогает привести мысли в порядок.

Кстати

Сегодня в 22.00 сборная Беларуси проведет свой второй матч на Олимпиаде. Соперник — команда Швеции, обыгравшая в первом туре немцев со счетом 2:0.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter