Что общего у царя Соломона и Дмитрия Медведева

«...Их радостно подхрюкивающие подсвинки»

Человек устроен так, что желает немедля знать, что будет через час, завтра, через неделю после зарплаты, а потому те, кто может или берется предсказывать будущее, всегда востребованы. И вот уже которое столетие пытливые умы бьются (право слово, лучше бы чем полезным занялись) над расшифровкой потаенных смыслов в катренах Нострадамуса, вчитываются в откровения Ванги, с замиранием сердца слушают потомственных ведьм, ясновидящих, астрологов, политогов и политиканов. Сбывается предсказанное — они на коне («я же говорил, я же знал»), не сбывается — тоже ничего страшного, все можно свалить на звезды, которые не сошлись. И мы верим. Но совершенно упускаем из виду, что в мире был всего лишь один человек, чье пророчество сбывается с завидным постоянством уже много тысячелетий. Это царь Соломон и его бессмертное: «И это пройдет». То есть и мода на предсказания пройдет, но пока тренд, особенно в части политпрогнозов, сохраняется. Посмотрим и мы, что, по мнению людей сведущих, год грядущий нам готовит. 


Ключевые события 2023 года, по версии датского Saxo Bank

Коалиция миллиардеров создаст Манхэттенский энергетический проект на триллион долларов. Объединившись, они сделают консорциум под кодовым названием Third Stone («Третий камень») с целью собрать более триллиона долларов для инвестиций в энергетические решения. Это станет крупнейшей научно-исследовательской работой со времен первоначального Манхэттенского проекта, в ходе которого разработана первая атомная бомба.

Президент Макрон уйдет в отставку. На выборах в законодательные органы в июне 2022-го партия президента и его союзники потеряли абсолютное большинство в парламенте. Макрон понимает, что ближайшие четыре года будут «хромой уткой» и, следуя примеру Шарля де Голля в 1946 и 1969 годах, неожиданно уйдет в отставку в начале 2023-го. Это откроет двери Елисейского дворца для ультраправого кандидата Ле Пен и станет новым экзистенциальным вызовом проекту ЕС и его шатким институциональным основам.

Золото подорожает до 3000 долларов. Возможный рост стоимости тройской его унции в 1,5 раза объясняется неудачей центральных банков в борьбе с рекордной инфляцией, спрос на золото растет на фоне усиления роли военной экономики. 

Страны ЕС в 2023 году примут решение о создании Вооруженных сил ЕС. Группировки наземного, морского, воздушного и космического базирования будут финансироваться за счет расходов в размере 10 триллионов евро. 

Первая страна решит отказаться от производства мяса. Дания лидирует в гонке за снижение его потребления, в том числе путем введения высоких налогов на продукт, и планирует запретить все его производство.

Великобритания проведет референдум по UnBrexit. Возвращение страны в ЕС будет выходом из глубокого кризиса, который она переживает.

Глобальный контроль над ценами для борьбы с рекордной инфляцией.

В антироссийской коалиции уже несколько планов над контролем над ценами — от региональных (цены газа, энергии в ЕС, налоги на сверхприбыли для энергетических компаний в ЕС, США) до глобальных (контроль стоимости российской нефти). 

В 2023 году появится что-то вроде нового Национального совета по ценам и доходам, который будет создан в Великобритании и США.

Страны ОПЕК+, Индия и Китай выйдут из МВФ, переведя торговлю на новую резервную валюту. Страны, не являющиеся союзниками США, создадут Международный клиринговый союз (ICU) и новую резервную валюту Bancor. Неприсоединившиеся центральные банки уже значительно сократили резервы в долларах США, сам он упал на 25 процентов по сравнению с корзиной валют.

Центр экономических и бизнес-исследований (CEBR) в Лондоне предполагает

Китай. Валовой внутренний продукт Поднебесной будет расти с 2023 по 2027-й в среднем на 4 процента в год, и к 2036-му страна станет крупнейшей экономикой мира. За год до окончания прогнозируемого периода, до 2037 года, оттеснит Соединенные Штаты на второе место. 

Россия. Страна, занимающая около 11 процентов мировой суши, — крупнейший в мире производитель ископаемого топлива, широкого спектра полезных ископаемых.

Влияние санкций на российскую экономику до сих пор было неоднозначным, с ростом цен на сырьевые товары цены иногда с лихвой компенсируют влияние сокращения объемов торговли на доходы. Ее доходы от повышения цен на энергоносители в некоторых случаях перевешивали последствия снижения торговых потоков, но ситуация с государственным финансированием остается стабильной.

Украина. Страна с доходом ниже среднего. Конфликт с Россией в феврале привел к разрушению инфраструктуры и производственного потенциала, а также к значительному сокращению численности населения — как в результате его перемещения, так и гибели. Прогнозируемое 35-процентное падение ВВП в этом году приведет к тому, что и в 2037-м Украина не вернется к позиции на 2021 год.

«Футуристический» прогноз от зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева

В наступающем году цена на нефть вырастет до 150 долларов за баррель, на газ — до 5000 долларов за тысячу кубических метров.

Великобритания может вернуться в Евросоюз, после чего произойдет распад ЕС и отмена хождения евро. Отделение Северной Ирландии от королевства Великобритании и Северной Ирландии и присоединение к Республике Ирландия.

Захват Польшей и Венгрией западных областей бывшей Украины. Создание Четвертого рейха на базе Германии и примкнувших к ней сателлитов (Польши, стран Балтии, Чехии, Словакии, Румынии, Киевской республики и прочих маргиналов). Война между Францией и Четвертым рейхом. Раздел Европы, включая новый раздел Польши.

Гражданская война в США, выделение Калифорнии и Техаса в самостоятельные государства. Создание союзного государства Техаса и Мексики. Последующая победа Илона Маска в ходе выборов президента США в части штатов, закрепленных после гражданской войны за республиканцами.

Перенос всех крупнейших фондовых площадок и финансовой активности из США и Европы в Азию, отказ от евро и доллара в качестве мировых резервных валют, переход к активному использованию цифровых фиатных.

Надо сказать, Дмитрий Медведев — политсиноптик еще начинающий, строгих канонических рамок прогнозов не придерживается, а потому позволил себе закончить его с таким пожеланием: «С наступающим вас, англосаксонские друзья и их радостно похрюкивающие подсвинки!» Ну а то, что гипотетический президент новых Соединенных Штатов Америки Маск в прогноз не въехал, тоже понятно: чтобы знать, как думает русский, надо быть прежде всего русским, чего Маску, при всех его миллиардах, никак не дано.
Что касается нашего с вами будущего и родной Беларуси, то его спрогнозировал человек, у которого слово не расходится с делом, — Александр Лукашенко. Отвечая на вопрос журналистов, каким будет 2023 год, Президент сказал: «Самым счастливым, самым удачным. Не переживайте, все будет нормально».
Мы знаем, так оно и будет. И конечно, хотим, чтобы стран, семей, людей, у которых все хорошо, с каждым годом становилось больше. И хорошо, если бы начало этой традиции положил именно 2023-й.

kuchko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter