“Иду по приборам”. Самолет совершил аварийную посадку из-за неисправной лампочки.

В Национальный аэропорт “Минск” в три часа ночи прибыло 12 экипажей пожарной службы МЧС.

Ночью в МЧС поступила информация о том, что самолет “Австрийских авиалиний”, следующий рейсом Вена—Минск, намерен совершить аварийную посадку. На его борту находятся 81 пассажир и 4 члена экипажа. Пилоты сообщили, что приборы показывают неисправность механизма выпуска левой стойки шасси. Однако во время контакта с землей все опоры “Фоккера-100” были задействованы. Как оказалось, пожарные приехали напрасно: воздушное судно приземлилось вполне удачно.
— Предварительной причиной аварийной посадки стала ошибка в работе сигнализации, которая и ввела в заблуждение пилотов, — говорит пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Александр Лапаник.
В 3.11 пассажирский самолет благополучно совершил посадку, никто не пострадал, целым остался и транспорт. Однако в интернете появилась информация о локальном возгорании обшивки судна. “Эти сообщения неверны, никакого огня не было, — уверяет Валерий Ефименко, помощник генерального директора Национального аэропорта. — Неполадки были устранены на месте. Сейчас “Фоккер-100” стоит в Минске. Его исследуют специалисты, выясняют реальные причины инцидента”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter