...И жесткие кадровые решения

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 ноября во время рабочей поездки в Минскую область ознакомился с реализацией инвестиционных проектов организациями деревообрабатывающей промышленности.

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 ноября во время рабочей поездки в Минскую область ознакомился с реализацией инвестиционных проектов организациями деревообрабатывающей промышленности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил строгий выговор главе Администрации Президента Андрею Кобякову и освободил от должности заместителя главы Администрации Президента Андрея Тура. Соответствующие решения Президент Беларуси принял, посещая ОАО "Борисовдрев".

Глава государства уже посещал это предприятие 30 ноября 2012 года. Тогда правительству, концерну "Беллесбумпром", Минскому облисполкому и руководству этого предприятия была поставлена задача к ноябрю 2013 года завершить все работы по модернизации завода.

Александр Лукашенко детально ознакомился с состоянием предприятия, посетил производственные помещения и выразил крайнюю степень неудовлетворенности увиденным. При этом часть нареканий была адресована руководству Администрации Президента за слабую подготовку самой рабочей поездки. "Приехали сюда как наблюдатели. Поэтому готовьте проект указа об освобождении Тура от занимаемой должности. По Кобякову - строгий выговор с последним предупреждением. И выговор помощнику, который здесь работает вместе с вами", - распорядился белорусский лидер.

Осмотрев предприятие, глава государства также выслушал краткие доклады других руководителей предприятий концерна "Беллесбумпром", где реализуются инвестпроекты и по которым также ранее давались четкие поручения и устанавливались сроки завершения работ. При этом Президента интересовал лишь один вопрос - что не сделано.

В заключение Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля детально разобраться с состоянием дел в отрасли и на конкретных предприятиях. "Давайте договоримся так: максимум 10 декабря собираемся у меня по деревообработке", - сказал белорусский лидер.

Председателю КГК Александру Якобсону Президент поручил создать комиссию, аналогичную той, которая работала по проблемным вопросам в строительной отрасли. "Создаешь комиссию, смотришь планы модернизации и смотришь поглубже, что там происходит, - сказал он. - Надо пройти каждое предприятие, все, что в государственной программе по модернизации деревообрабатывающей промышленности. Плюс все мои поручения отдельно. Особое внимание Витебску".

"По Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. - Прим. БЕЛТА) примем решение после того, как проведем это совещание", - добавил Президент Беларуси.

Борис Батура отстранен от должности губернатора Минской области, а Александр Переславцев - от должности председателя концерна "Беллесбумпром". Соответствующие решения Президент Беларуси Александр Лукашенко принял, посетив ОАО "Борисовдрев". Прибыв на предприятие, глава государства сразу отклонился от подготовленного маршрута посещения, обнаружив в цехах и на производственной территории крайнюю степень бесхозяйственности. Несмотря на обещания, работы по модернизации, зачастую необоснованно, были затянуты и, соответственно, впустую потрачены государственные средства.

В отношении виновных Александр Лукашенко также принял жесткие решения. В первую очередь это касалось гендиректора стройтреста №21 Николая Бусалова, который руководил строительными работами на территории предприятия: "Подписку о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Дернется за пределы Борисова - посадить. Возбудить уголовное дело по материалам КГК и принять к расследованию". Аналогично глава государства поручил разобраться и с виновными в нарушении экологических норм - территория предприятия оказалась местами захламлена неотсортированными производственными отходами, а берег расположенного рядом с заводом водоема производит не менее удручающее впечатление. "Разберитесь с санслужбой. Нет - туда же, в камеру его за то, что не следит за порядком. Своей властью разберитесь, не ждите никого", - сказал Президент, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону.

Немало нареканий было высказано и в адрес проектировщиков. Здесь требование главы государства аналогично - разобраться и наказать виновных. "По руководителю проектной организации то же самое, что я сказал по руководителю строительной: подписка о невыезде, возбуждаете уголовное дело", - отметил белорусский лидер.

"Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. - Прим. БЕЛТА) - немедленно включайте их в уголовное дело", - сказал Александр Лукашенко.

Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному Президент также дал четкие указания по наведению порядка: "Начинай работать. Это твой трест. Тебя спасает только то, что ты работаешь (министром. - Прим. БЕЛТА) без году неделя. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что здесь делать".

На снимках: Александр Лукашенко во время посещения предприятия.

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter