За опытом и продукцией в известное фермерское хозяйство под Пинском едут из разных уголков Беларуси

...И вырос «Новый сад»

С ПЕРВОГО взгляда заметна хозяйская жилка в угодьях фермера Михаила СЕРЕДИЧА из Пинского района. Земля ухожена, за металлической сеткой ровные длинные ряды яблонь, чуть поодаль возвышается каркас будущего фруктохранилища. Сейчас здесь затишье, однако новый сезон не за горами, к нему постепенно готовятся.


Фермерское хозяйство «Новый сад» — одно из самых известных и успешных не только на Пинщине, но и в Брестской области. А начиналось все 20 лет назад, когда Михаил Середич решил заняться садоводством в промышленных масштабах. Руководство Пинского райисполкома его поддержало, выделив 9 гектаров земли близ деревни Березовичи. Когда-то здесь был старый плодовый сад, полностью исчерпавший свой ресурс. Чтобы на его месте заложить новый, потребовалось раскорчевать участок.

На три года начинающий фермер получил беспроцентный кредит. В лизинг приобрел два трактора МТЗ-82, а также небольшой маневренный МТЗ-320, идеально подходящий для работы в саду. Со временем в хозяйстве появилась другая техника, необходимая для обработки деревьев от болезней и вредителей, выполнения многих технологических операций.

Постепенно отходили от ручного труда, который поначалу преобладал. Сотрудничали с передовыми организациями и предприятиями, делая ставку на наиболее перспективные сорта яблонь. Первые подвои для собственного питомника закупали на государственной опытной станции в Пружанах. Михаил Середич вспоминает, что это были «глостер», «алеся», «айдаред», «ауксис» — всего около 15 сортов, начиная от ранних и заканчивая самыми поздними:

— Через несколько лет появились саженцы. В 2005 году мы получили первый урожай отменных яблок — собрали 40 тонн. Реализовали без проблем. И тогда появилась мысль, что надо дальше развиваться.

К имеющейся площади ФХ «Новый сад» добавило еще около 30 гектаров. Существенную помощь получило по Государственной комплексной программе развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства, рассчитанной на 2011—2015 годы. Одна из ее задач — создание крупнотоварного отечественного производства плодов и ягод. Это направление стало приоритетным и в следующей пятилетке. Фермерское хозяйство Михаила Середича с ней справилось блестяще. Последнее десятилетие самое продуктивное и успешное в его истории. В 2019 году на внутреннем рынке и зарубежным потребителям реализовали свыше 700 тонн яблок. В минувшем сезоне урожай особенно порадовал — 1200 тонн.

СЕКРЕТ успеха в том, что здесь не отстают от самых передовых технологий, изучают опыт лучших агропредприятий, в том числе и зарубежных. Несколько лет назад возле деревни Красиево ФХ «Новый сад» приобрело 4,5 гектара земли, где разместило современный питомник. Саженцы, выращенные в нем, пользуются у потребителей не меньшим спросом, чем яблоки. Здесь постепенно формируется центр всего хозяйства. Сконцентрирована техника, на окраине возвышается металлический каркас будущего фруктохранилища, которое оборудуют по последнему слову техники.


— Хранилище с микроклиматом позволит поддерживать отменное качество собранного урожая фактически до нового сезона, — делится планами Михаил Середич, показывая возводимый объект. — Сейчас для этих целей используем помещения фермерского хозяйства в Ляховичском районе. Подсчитали, что по логистике это будет выгодно. С этого года рассчитываем закладывать их у себя.

В фермерском хозяйстве постоянно трудятся 11 человек. Каждый, начиная от главы «Нового сада», — универсальный специалист.

— На период сбора яблок нанимаем сезонных работников, — рассказывает Михаил Федорович. — Жители окрестных деревень, особенно пенсионеры, охотно используют возможность дополнительного заработка.

Михаил Середич, как и 20 лет назад, не только руководитель хозяйства, но и агроном, бухгалтер, механизатор, сторож в одном лице. В саду он с рассвета до заката, нередко даже в зимнее время. В последние годы надежными помощниками стали сыновья Максим и Станислав. Когда отец уезжает в служебные командировки (как член республиканского экспертного Совета по садоводству он участвует в семинарах, делится опытом, что-то заимствует у коллег), все заботы по фермерскому хозяйству ложатся на их плечи. Со своими задачами молодые люди справляются. Михаил Федорович не сомневается, что они продолжат его дело, трудясь на своей земле.

Супруга Михаила Середича Татьяна Николаевна много лет проработала учителем. Сейчас на заслуженном отдыхе, занимается домашними хлопотами, для своих мужчин она надежный тыл.

— Когда дома все в порядке, тогда и в саду работа спорится, — рассуждает опытный фермер. — А ей, как известно, конца и края нет.

В планах Михаила Середича дальше развивать свой «Новый сад», апробировать сорта яблок, которые пользуются устойчивым спросом на рынке. Для этого нужно постоянно следить за новинками в этом бизнесе, изучать опыт белорусских специалистов, а также России, Польши, Германии, Нидерландов и других государств, чтобы не отстать от технологий. Судя по тому, что о фермерском хозяйстве знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами, его небольшому коллективу это удается. Саженцы из-под Пинска отправляли в Липецкую область, где их разместили на 50 гектарах. 12 тысяч подвоев заказала Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева. В середине прошлого года с опытом «Нового сада» знакомились лучшие садоводы нашей страны.

Генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Анатолий Коренько убежден, что будущее именно за такими агропредприятиями, которые уверенно заняли свою нишу на рынке и расширяют ее, производя качественную продукцию, изучая тенденции и умело подстраиваясь под них:

— Затяжная и холодная весна вызывала у специалистов некоторые опасения: удастся ли сохранить производство плодово-ягодной продукции на уровне прошлых лет? Погодные аномалии вмешались, но благодаря технологиям (а они с каждым сезоном становятся более современными) планы удалось перекрыть. Плодов и ягод белорусские садоводы получили 183 тысячи тонн, хотя изначально рассчитывали на 170 тысяч тонн. Главная задача — сохранить и выгодно реализовать урожай.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter