...И трели соловьиные.

Одним из живых символов своего города жители Слуцка выбрали лучшего пернатого певца.

Одним из живых символов своего города жители Слуцка выбрали лучшего пернатого певца.

Майские денечки — самая соловьиная пора. У слутчан с этой птицей сложились особые отношения. В древнем городе, где много садов и зеленых насаждений, соловушки вовсю поют2заливаются. С помощью акции “Соловьиные ночи”, которую не первый год проводит в нашей стране общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, была составлена соловьиная карта Слуцкого района.

Когда родилась идея выбрать живые символы Слуцка, — птицу и дерево, многие были уверены, что победит именно соловей. Тем не менее решили узнать общественное мнение. Начали с ребятишек. В рамках экологической акции “Рядом с птицей” их попросили нарисовать представителя пернатого царства, который мог бы стать символом города. А взрослым предложили заполнить специальную анкету. Свое мнение высказали работники сахарорафинадного комбината и мясокомбината, продавцы, врачи, пенсионеры. В опросе приняли участие 1100 человек, самому младшему — шесть лет, самому старшему — 73 года. В итоге больше всего голосов — 252 — было отдано соловью.

Поющему символу города — не только почтение, но и особое отношение. Слуцкие любители природы решили более тщательно охранять места обитания соловьев. В эколого-биологическом центре учащихся почетное место займет деревянная птичка в натуральную величину. Возможно, в одном из оживленных уголков города будет установлен памятник соловью.

Второе место по результатам опроса занял белый аист — 246 голосов. В голубе символ Слуцка узрели 89 человек, в воробье — 70, в ласточке — 65.

В том, что среди лидеров окажется аист, тоже мало кто сомневался. Эта красивая птица любима многими жителями Беларуси, считается, что она приносит счастье. Аисты привыкли строить гнезда на соломенных и тростниковых крышах, одиноко стоящих массивных деревьях. Таких мест, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Птицы вынуждены переселяться на другие сооружения, в том числе на столбы линий электропередачи, что опасно для них, да и энергетикам создает немало хлопот. Многие природоохранные организации озабочены этой проблемой. К примеру, в Польше и Чехии сооружаются специальные гнездовые платформы, позволяющие обезопасить птиц и избегать “энергетических конфликтов”. По аналогичному пути пошли экологи Брестчины.

Инициаторы проекта “Сохраним белого аиста на Слутчине” сначала решили изучить места обитания птиц. По данным, поступившим из 174 деревень, в районе живут 132 семьи аистов. 45 гнездятся на деревьях, 37 — на линиях электропередачи, 36 — на водонапорных башнях.

— Очевидно, что значительная часть аистов постоянно подвергает свою жизнь опасности, — констатирует председатель районного отделения АПБ Наталья Буряченко. — В первую очередь надо обезопасить гнездовья на линиях электропередачи. Мы провели совместное совещание с энергетиками. Для начала решили соорудить три безопасные платформы. Если аисты на них приживутся, продолжим работу в этом направлении.

А древесным символом города стала груша — знаменитая слуцкая бере, широко известная садоводам еще с XIX столетия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter