...И хорошее настроение!

Бобруйск готовится к «Дажынкам»
Третий месяц на Могилевщине ежедневно проходят заседания штаба по проведению республиканских «Дажынак», по будням — под руководством ответственных работников Могилевского облисполкома и городских властей Бобруйска, по субботам отчеты заслушивает сам губернатор области Борис Батура. Заседания всегда проходят по вечерам, после 17.00, а днем в Бобруйске кипит работа.

На центральной площадке фестиваля, площади Ленина с прилегающей улицей Горького, уже практически все готово: завершен ремонт фасадов, кровель, балконов, уложена новенькая тротуарная плитка. Но, безусловно, площадь не сможет принять всех желающих — и бобруйчан, и 10 тысяч гостей, — поэтому готовятся еще 6 площадок, где также будут работать ярмарки, выступать самодеятельные коллективы. Одна из них — стадион «Спартак», там сегодня меняют беговые дорожки и ограждения, устанавливают новые световые табло.

Более 500 объектов по всему городу — больницы, поликлиники, библиотеки, кинотеатры, жилые дома, включая частный сектор, — обновляются к фестивалю. Особое внимание — гостиницам. Специально к осеннему празднику построен трехзвездочный «Турист» на 198 мест, сюда уже завозят мебель, телевизоры и холодильники. Принять гостей готовы еще 2 городские гостиницы, «Юбилейная» и «Бобруйск», а также пригородные санатории, дома отдыха, пансионаты.

Не забыли организаторы и о сувенирах на память о «Дажынках–2006». На въезде в город и на пешеходной зоне улицы Дзержинского гостей встретят забавные фигурки бобров в одежде, какую носили жители города в конце XIX — начале XX века. Любой желающий сможет приобрести в местных магазинах уменьшенные копии памятников в бронзе или фарфоре, множество симпатичных керамических фигурок. О столице «Дажынак–2006» расскажут книга–альбом «Бобруйск», фильм в 2 частях на DVD–дисках, наборы открыток и буклетов, сориентироваться поможет карта города.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter