...И фиолетовые радиаторы с рисунком.

Умные приборы увлажняют и ароматизируют воздух, греют только помещение, а не стену и сигнализируют об утечке в трубопроводе.

Умные приборы увлажняют и ароматизируют воздух, греют только помещение, а не стену и сигнализируют об утечке в трубопроводе.

В мире, полном всевозможных благ цивилизации, современный человек хочет жить с комфортом: чтобы из крана текла только качественная вода, чтобы зимой в доме было тепло, а летом — не жарко. А сельский житель мечтает поскорее забыть, что такое деревенский туалет и высохший колодец. Также желательно, чтобы подобные технические средства, которые облегчают жизнь, были безопасны для здоровья и окружающей среды, и удачно вписывались в интерьер жилища. И эти желания вполне понятны. Выяснить, что же сегодня предлагают потребителю отечественные и зарубежные компании, корреспонденты “НГ” отправились на международную выставку “Вода и тепло22012”.

И никаких примесей!

Фильтры для очистки питьевой воды для многих уже стали неотъемлемой частью быта. А как быть, если чистая вода нужна в гораздо больших объемах, чем кувшин фильтра? Фирма “Аквакристалл” представила на выставке латвийские системы очистки воды от железа и других примесей Watex. Они представляют собой баллоны, где загрязненная вода, поступившая через первый шланг, обрабатывается специальными химическими реагентами, и на выходе, через второй шланг, получается кристально чистой. Такие уникальные устройства могут использоваться для очистки воды не только в централизованном водоснабжении, но и в скважинах, и даже в колодцах.

Умный радиатор

Новое поколение алюминиевых радиаторов Them X2, которые на территории Беларуси представляет ООО “Теплов”, разработали немецкие специалисты, которые работают и с арбония радиаторы отопления. Как правило, обычная батарея состоит из двух стенок — лицевой и задней. Эти стенки греют одинаково, и за счет этого много тепла уходит в стену. В радиаторах Them X2 задняя панель всегда холоднее, чем передняя. Поэтому поток теплого воздуха идет только вперед, в помещение. Благодаря подобному ноу-хау можно изрядно сэкономить не только на оплате за отопление, но и на площади комнаты, где установлен радиатор. А все потому, что при подобной системе работы алюминиевой батареи можно смело брать ее гораздо меньшую по размеру, ведь тепловой эффект будет одинаковым.

Как в старину, только лучше

Не изжили себя и старые добрые чугунные радиаторы, которые производит отечественное предприятие “Минский завод отопительного оборудования”. По сравнению с алюминиевыми такие радиаторы отличаются долговечностью и высокой коррозионной стойкостью, они достаточно просты при монтаже и не требуют сложного дорогостоящего ремонта. Однако в нашем представлении чугунные батареи — это громоздкие “гармошки” какого-нибудь удручающего цвета. Но сегодня столичный завод изготавливает около десяти видов чугунных радиаторов различной расцветки — от спокойного бежевого до смелого фиолетового — и формы, с узорами и без. С первого взгляда такие источники тепла расцениваются не иначе как элементы декора.

Увлажненная среда

Многие недооценивают важность наличия в доме такого прибора, как увлажнитель воздуха. А ведь слишком сухая среда в жилище — благодатная почва для размножения микробов и бактерий, а пыль, попадая в дыхательные пути, вызывает приступы аллергии и астмы. От недостатка влаги страдает и наша кожа, и растения. Производители увлажнителей воздуха предлагают многофункциональные приборы разного дизайна, цвета и размера. Вот, например, миниатюрный увлажнитель воздуха Timberk из Израиля содержит встроенную капсулу для ароматического масла, имеет поворот распылителя на 360 градусов, очищает воду. К тому же он интересен по дизайну, выпускается четырех цветов: белого, оранжевого, зеленого и розового, и абсолютно бесшумный.

Не допустить утечек!

Аварийные ситуации, возникающие из-за прорывов в системе отопления, — головная боль коммунальников. Значительная часть старых теплотрасс до сих пор ждет своего обновления. И когда они не выдерживают напряжения, страдают ни в чем не повинные люди. Чтобы вовремя выявить течь в подвальной трубе, белорусская компания “Гран—Система—С” разработала уникальный датчик утечек воды или прорывов теплоносителя. Он устанавливается непосредственно в подвалах зданий. При малейших неполадках мгновенно срабатывает сигнал на дежурный пульт. Кроме того, этот прибор дает возможность управлять клапанами на теплоносителях, которые перекрываются при любом повреждении трубы, чтобы не допустить прорыва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter