Западные аналитики предлагают отправлять беженцев, стремящихся в ЕС, в «це Европу»

Гуру демократии и шантажа

Западные аналитики предлагают специфические рецепты решения кризиса беженцев на польской границе

Несчастных и обездоленных беженцев, лишенных своих стран и крова в них и поверивших в обещания ЕС, западные аналитики предлагают отправлять… в Украину. Мол, в такую страну те и сами не захотят — и таким образом проблему удастся свести на нет. В такой идее прекрасно все: и отношение Европы к вставшей на путь интеграции с ней Украине, и понимание того, что даже на фоне разрушенных Ирака и Афганистана наша южная соседка — не вариант. Про цинизм и бесчеловечность отношения «цивилизованного мира» к беженцам уже и говорить не стоит. Но как бы то ни было, вырисовывается тенденция: небывалый цивилизационный кризис ЕС становится предметом активного обсуждения экспертного сообщества.

Статья в газете L’Antidiplomatico с названием «Польская полиция применила против мигрантов водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты».

Беженцев — в ЕС или в «це Европу»?

Польские власти совершают военные преступления, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» латвийский политолог, в прошлом старший офицер министерства обороны Латвийской Республики Эйнарс Граудиньш, комментируя ситуацию на польской границе:

— Существует ряд конвенций, в первую очередь Гаагская, Женевская конвенции, где четко прописаны правила применения военной силы, право демонстрировать силу и так далее. И как человек, который имеет высшее военное образование, как бывший офицер я могу сказать, что, к огромному сожалению, эти конвенции не соблюдаются. Если исходить из позиций международного права, то польские власти совершают военные преступления со всеми вытекающими.

По мнению аналитика, Польша должна предоставить беженцам гуманитарный коридор:

— Согласно международному праву, беженцы из зон боевых действий должны беспрепятственно приниматься в странах, где они просят убежище.

Иной путь решения кризиса беженцев предложил руководитель аналитического центра European Stability Initiative (ESI) Геральд Кнаус. Называя это предложение копией заключенного в 2016 году соглашения между Турцией и ЕС, норвежская газета Aftenposten объясняет его суть: «Всем, кто находится сейчас на границе с Польшей, надо разрешить въезд. Они могут подать заявление о предоставлении убежища. В то же время ЕС должен дать понять, что это разовый случай. Любой, кто прибывает на границу через Беларусь после определенной даты, будет зарегистрирован и доставлен в третью страну».

И этой третьей страной, продолжает тему шведская Svenska Dagbladet, должна стать… Украина. Издание поясняет: «Если бы Украина сказала, что будет принимать тех, кто сидит сейчас в грязной жиже (у границы. — Прим. авт.), поток прекратился бы. В Ираке никто не хочет в Украину. Там хотят в Германию. Или в Швецию. Ну а ЕС предоставил бы Украине много преимуществ, денег и прочей поддержки. Украина стала бы менее зависима от россиян и при этом завязала бы более близкие связи с ЕС, стала бы его стратегическим партнером. А ЕС не оказался бы в положении слабака».

По сути, в европейских СМИ разыгрывается хорошо срежиссированный и угарный медиаспектакль — к этой теме мы завтра вернемся. Пока же отметим редкие трезвые голоса. Чешский политолог, аналитик Исследовательского центра Ассоциации по международным вопросам Павел Гавличек на страницах газеты Seznam zprávy призывает не концентрироваться на противостоянии с Беларусью, а пытаться оценивать регион в целом:

— Политика устрашения пока не вполне работает, и Запад еще не до конца мобилизовался. Его скорее заботят восточные границы Европейского союза и ­НАТО, и у него не всегда хватает ресурсов на то, чтобы следить за происходящим на восточных украинских границах и в регионе вообще.

Сегодня сложилась картина масштабного кризиса западного сообщества. Свое воздействие оказывают экономический кризис, пандемия COVID-19 и растущие цены на энергоносители. Сейчас европейское сообщество глубоко погружено в себя.

Зачистка правды по-западному

Собственно говоря, такому самопогружению способствуют западные и прозападные медиа, давно разменявшие пресловутую «свободу слова» на жесткую цензурную броню целесообразности. Нидерландская газета Trouw даже разместила статью с говорящим названием «Польша хочет помощи в борьбе с кризисом на своей границе от всех — кроме ЕС». «Недавно принятый закон позволяет польским пограничникам выходить далеко за рамки европейского права, — отмечает это издание. — Из-за того же закона журналисты до сих пор не знают точно, что происходит возле границы».

К счастью, тенденциозны далеко не все. Шведская газета Svenska Dagbladet пишет про блокировку возможности получать объективную информацию со стороны официальной Варшавы: «Почти невозможно представить, в каком аду живут люди у границы между Беларусью и Польшей. Засвидетельствовать это никого не пускают. А те, кто своими глазами видит, что происходит, не может сообщить об этом. Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex тоже туда проникнуть не может, как и гуманитарные организации или журналисты, которые могли бы помочь или хотя бы осветить ситуацию. Да даже передать пару варежек замерзающим невозможно. Культивируются обвинения в адрес беженцев, которые вроде как бросаются камнями, — при том, что у независимых СМИ нет возможности выяснить факты».

Но наиболее красноречива, пожалуй, редакционная статья итальянского издания L’Antidiplomatico. Оценивая действия белорусских властей и стран Запада по разрешению кризиса беженцев на польской границе, газета пишет:

— В то время как западные гуру демократии и гуманизма ежедневно ссорятся и шантажируют голодом целые страны и народы, три их вассала (Польша, Литва и Украина) попирают и ни во что не ставят ценность человеческой жизни. Аресты, избиения, применение слезоточивого газа по пожилым людям, женщинам и детям, использование танков и спецназа, вертолетов, собак, в результате чего тысячи беженцев умирают от голода и холода, спасаясь от войн, которые они вызвали.

СКАЗАНО!

Из официального заявления начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Виктора Гулевича — о ситуации на «внешнем контуре»:

♦ Настораживает, что, кроме создания группировок войск на польской территории, наращивают свои контингенты и наши прибалтийские соседи — Литва и Латвия. А если еще учитывать агрессивное поведение Украины по отношению к Беларуси, то, по сути, вокруг нашей страны формируется «пояс недружественных государств» по принципу известной американской концепции «колец анаконды».

♦ Если на прошлой неделе нашими разведывательными органами были вскрыты 12 полевых лагерей для размещения военнослужащих и техники, то уже сегодня мы располагаем информацией о развертывании 14 таких лагерей. Их емкость позволяет размещать несколько десятков тысяч военно­служащих. 

♦ Буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе ­НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Беларусью. 

♦ Самое настораживающее в происходящих процессах — это неприкрытая милитаризация общественного сознания в соседних с нами странах. Мы видим, как население Польши, Прибалтики и Украины приучают к мысли о неизбежности войны. Ответом на провокационные высказывания будет дальнейшее повышение обороноспособности Республики Беларусь. 

♦ Учитывая сложную военно-политическую обстановку, созданный странами Запада миграционный кризис, процесс подготовки ВС в 2021—2022 годах существенно скорректирован. Мы вынуждены реагировать на усиление военной активности по внешнему контуру Государственной границы Беларуси.

К СВЕДЕНИЮ

Закрытие «Кузницы Белостокской» на треть сократило пропускную способность польского направления для грузовиков. Об этом ­БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете. «Проблемы оформления грузового транспорта на границе стран Евросоюза и Беларуси в первую очередь связаны с невыполнением нормативов пропуска грузовиков через границу Польшей и Литвой. Польша закрыла в одностороннем порядке автодорожный пункта пропуска «Кузница Белостокская». Это на треть сократило пропускную способность польского направления. Оставшиеся два пункта пропуска выполняют установленную норму только на 60 процентов», — отметили в ГПК.

Фото Рейтер-ТАСС.

Белорусская сторона запускает транспорт на свою территорию без задержек. По состоянию на 16.00 вчерашнего дня в очередях на выезд в направлении стран ЕС находилось около 3 тысяч фур.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter