Беларусь пытаются втянуть в войну, особенно усердствует Польша. Предупреждение от Лукашенко

Беларусь пытаются втянуть в войну, особенно усердствуют наши западные соседи. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.


 Глава государства привел конкретные факты: 

– На военные нужды в 2023 году Польша планирует направить около 21 миллиарда евро или примерно 3 процента от ВВП – на 70 процентов больше, чем в 2022 году. Даже американцы себе такого роста не позволяли. К 2024 году эта цифра может вырасти до 28 миллиардов евро, более 4 процентов от ВВП. Это в два раза больше, что требовало НАТО. Зачем? Кто угрожает Польше?

 Александр Лукашенко подчеркнул, что усиленными темпами идет перевооружение польской армии. Причем наступательного характера. Так, только в соответствии с последними контрактами Польша в ближайшее время получит 336 танков “Абрамс”, тысячу южнокорейских «Черных пантер», 900 самоходных гаубиц К9 А1, 38 пусковых установок HIMARS и другую технику. 

– Принято решение об увеличении численности вооруженных сил до 300 тысяч человек к 2035 году, то есть практически в два раза больше, чем Польша располагает сегодня. Реализация этих планов выводит Варшаву на лидирующую позицию среди стран НАТО в Европе. Это делается американцами сознательно! — заявил Президент. — Одновременно ускоренными темпами идет переброска войск НАТО на восток. Группировка блока только в Польше и странах Балтии сегодня насчитывает более 21 тысячи военнослужащих. Две с половиной сотни танков, почти 500 бронемашин, около 150 самолетов и вертолетов. И вся эта армада демонстративно тренируется у границ Беларуси и России. Вопрос: зачем?

 Глава государства рассказал, что идет формирование полков, хоругвей, легионов для последующего переворота в Беларуси: 

–  Придет время, мы вам выложим это все. Сегодня не время. Идет кропотливая, закрытая работа. Но поверьте на слово, я вас никогда не обманывал: они готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны, делают из наших беглых боевиков, а по-простому – бандитов, которых не жалко.

Фото: president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter