“Горячая” стройка.

На Лидчине возводится инновационное предприятие — завод по защите крупногабаритных металлоконструкций методом горячего оцинкования.

На Лидчине возводится инновационное предприятие — завод по защите крупногабаритных металлоконструкций методом горячего оцинкования.

Открытие в республике такого производства позволит уйти от импорта дорогостоящих услуг. Реализация проекта даст стране ежегодную экономию более четырнадцати миллионов евро.

Сегодня оцинкование крупногабаритных металлоконструкций для предприятий Беларуси производят в основном заводы зарубежных стран, хотя строительно-техническая экспертиза показала, что прозводство можно открывать и в нашей стране. Первый камень в фундамент крупного отечественного импортозамещающего предприятия на Лидчине, к строительству которого приковано пристальное внимание не только региона, но и страны, был заложен в декабре прошлого года. Инновационное предприятие начали возводить в деревне Долина. Сегодня стройка в самом разгаре, ведь объект необходимо сдать уже к концу текущего года. Реализация проекта возложена на республиканское дочернее унитарное производственное предприятие “Конус” научно-практического центра по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси, а генеральным подрядчиком строительства является Лидское ОАО “Строительно-монтажный трест № 19”.

— Этот объект наряду со строительством цементных заводов является одним из важнейших для Беларуси, поэтому мы осознаем большую ответственность, которая на нас возложена, и приложим все усилия, чтобы сдать его в срок, — сказал корреспонденту “НГ” генеральный директор ОАО “Строительно-монтажный трест № 19” Виктор Кошкидько. — Строительно- монтажные работы уже выполнены примерно на 70 процентов: построены каркасы производственного, административно-бытового корпусов, ведутся отделочные работы, выполнены инженерные коммуникации. В присутствии представителей итальянской компании “Джимеко” мы приступили к монтажу техоборудования. Уже освоено порядка 28 миллиардов рублей. Силы на стройплощадку будущего завода, которая находится под государственным контролем, брошены немалые. Ежедневно здесь трудится свыше трехсот человек. Каждую среду проводятся штабы по строительству с участием представителей облисполкома, райисполкома, Комитета госконтроля, НАН Беларуси, Министерства архитектуры и строительства, на которых обсуждаются темпы и качество работ, решаются насущные проблемы.

Подсчитано, что на заводе можно будет осуществлять защиту от коррозии более 30 тысяч тонн металлоконструкций в год. В результате реализации проекта экономия валютных средств составит 14,2 млн евро. При этом специалисты утверждают, что инновационное производство будет безопасным и экологически чистым. Для Лидчины важен и тот факт, что более сотни ее жителей получат новые рабочие места. Предприятие претендует на то, чтобы стать промышленной визитной карточкой не только региона, но и страны, ведь, по прогнозам специалистов, оно не уступит лучшим зарубежным аналогам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter