“Энергетический” подарок к Новому году. На Чижовском водохранилище строят мини-ГЭС

На Чижовском водохранилище в русле реки Свислочь возводится первая мини-ГЭС. Сейчас возле водосброса строители бетонируют фундамент новой гидроэлектростанции. Здание будет двухуровневым, площадью 120 квадратных метров.
— Сейчас на объекте работают 30 человек с 8 до 20 часов. Со следующей недели будут трудиться 45 строителей, чтобы успеть завершить работы по плану к Новому году, — рассказывает заместитель генерального директора ОАО “Минскводстрой” Василий Бадыль. — Пока мы немного отстаем от графика, так как из-за задержки проектной документации поздно начали работы.
По его словам, строители работают не только много, но и в трудных условиях. Для закладки фундамента рабочим приходится перекрывать речной поток, иначе нельзя осушить площадку. К тому же работы ведутся и под мостом — делается лоток для пропуска воды, которая будет поступать на турбину.
— Планируется установить две турбины мощностью 160 киловатт каждая. Их доставят из Польши, — говорит Василий Бадыль. — Турбины будут находиться на глубине примерно 6 метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter