“Электрический” человек. У 76-летнего Василия Сивчика из деревни Гудовичи Червеньского района на любой вопрос — рифмованный ответ.

С Василием Емельяновичем невозможно общаться, как с другими людьми. Даже на просьбу представиться, он шутливо увертывается: “Зови меня вандалом — я это имя заслужил”. Стихи слетают с его губ одни за другими... И чем бы, вы думали, Василий Сивчик объясняет свои способности? Тем, что по профессии он электрик!

Сельский поэт полсотни лет проработал на автозаводе. Говорит, наверное, там и “зарядился” магией народного юмора. Сивчик даже стихи сочинил под названием “Я электрический человек”, где есть такие строчки:
...Нам электричество заменит всякий труд.
Нажал на кнопку — и дома очутился.
Но если с опозданием домой —
Жена меня встречает с электрокочергой.
Поэтическая копилка Василия Емельяновича богата. Только постороннему заглянуть в нее не удастся. Сивчик не хранит ни черновиков, ни блокнотов, где были бы записаны его рифмовки. Все запоминает и читает наизусть.
— А зачем мне их записывать? — удивленно спрашивает поэт. — Хотел опубликовать в газете свои первые стихи. Но в редакции не приняли: при Советах была мощная цензура. Просили писать про правительство, а не про чувства. С тех пор и нет желания записывать.
Сочинять, как признался Василий Емельянович, он начал, отслужив в армии, когда стал влюбляться. Поэтому сначала у него было много стихов на военную тематику. Тем более что сам он — ребенок войны...
Отец — магическое слово.
Но с детства это слово
Не суждено мне было говорить.
Была война, и было много горя,
А надо было выжить, пережить.
Казенный лист с названьем “похоронка”
Ворвался в дом, меня и братьев не спросив.
Семья была такая не одна.
Я до сих пор не понимаю:
Кому и для чего нужна была война?!
Хоть Василий Емельянович и компанейский человек, выступать перед широкой публикой не любит — теряется. Для кого в таком случае он сочиняет?
— Для Нади! — не раздумывая, отвечает Сивчик.
Надя — это жена Василия Емельяновича, которую и спустя пятьдесят лет семейной жизни он по-прежнему любит и ценит.
У Сивчиков двое сыновей, дочь, внуки и правнуки. Внучка Алина, как и дед, сочиняет. 
— У нее хорошо получается, — радуется Василий Емельянович. — В газетах печатают.
Василий Емельянович и в 76 полон энергии, не сидит на месте. Сейчас, например, помогает Смиловицкой школе, которую когда-то заканчивал. Ему в радость делать добро людям, а заодно и веселить их своими сочинениями:
На макушке —  три кукушки.
А в колхозе — добрый конь.
Споем песни и частушки
Под веселую гармонь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter