Доктор Комаровский раскритиковал лечение антибиотиками при ОРВИ

По мнению популярного украинского врача и телеведущего Евгения Комаровского, при вирусных инфекциях вовсе необязательно принимать антибиотики. Об осложнениях вирусных инфекций и последствиях неоправданного назначения антибиотиков для здоровья детей и взрослых медик рассказал в новом видео на своем YouTube-канале.

Фото: pixabay.com

– Ни при каких обстоятельствах антибиотики не действуют на вирусы. Любое лекарственное средство если не показано, то противопоказано. Нет ни одной вирусной болезни, в протокол лечения которой входят антибиотики, – пояснил он и назвал назначение антибиотиков при вирусных инфекциях преступлением. 

Комаровский добавил, что это может сопровождаться аллергией. Теорию о том, что при вирусных инфекциях, на фоне ослабленного иммунитета возможны осложнения, предотвратить которые можно только с помощью антибиотиков, он посчитал ошибочной. 

– Оказывается, назначение антибиотиков не исключает риск воспаления легких. Оно возникает благодаря тем бактериям, которые уцелели после принятия таких препаратов. Есть тысячи исследований, доказывающих, что назначение антибиотиков при вирусных инфекциях не только не уменьшает, а в 4–10 раз увеличивает вероятность бактериальных осложнений, – объяснил врач.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter