“Динамо” начало по-чемпионски. Первый тур первенства страны по футболу подарил болельщикам несколько захватывающих матчей.

Составители календаря как бы специально свели в пары чемпиона страны и холдинговый МТЗ-РИПО, а также амбициозные “Шахтер” и БАТЭ.
За любимую команду в Солигорске болеет и стар и млад. А когда в гости приезжает серьезный соперник, местный стадион “Строитель” не вмещает всех желающих. Так было и на этот раз. Тем более, что за долгие зимне-весенние месяцы зритель соскучился по любимой игре.
Местная торсида сполна испила чашу как счастья, так и горечи.
Горняки в целом ситуацию контролировали. Своим напором ошеломили и уже к третьей минуте вели. Новичок команды Пацко наказал защитников БАТЭ за нерасторопность.
В дальнейшем выяснилось, что главный тренер борисовчан Игорь Криушенко с достоинством продолжает традиции своего предшественника Юрия Пунтуса. Команда, пропустив гол, не дрогнула. Большой активности, правда, не проявляла, но в контратаках смотрелась. А это, как оказалось, грозное оружие. Голевые “выстрелы” Лебедева и Беспанского стали тому подтверждением.
Известно, что дома “Шахтер” проигрывает крайне редко. И на этот раз он подтвердил статус не совсем гостеприимного хозяина. Длительная осада неприятельских ворот завершилась-таки их взятием (Борель) — 2:2. Хорошо это командам или нет? Скорее благо. Доказывать свою состоятельность придется в противостоянии с другими соперниками.
На стадионе “Трактор” встречались тоже примерно равные команды. Чемпион страны минское “Динамо” выставило приличный состав. В межсезонье “бело-голубые” практически никого не потеряли, а пополнение в лице Эду и Лухвича тянуло на громкую заявку. Последний, кстати, на игру не вышел, но и без Александра динамовцы знали, что делать.
В рядах тракторозаводцев выделялись Попель и Мхитарян. Благодаря Олегу наглухо перекрывались подступы к воротам Сумилы, а Гамлет созидал впереди. И небезуспешно.
Игра прошла на одном дыхании. И пусть в ней преобладали защитные мотивы, смотрелась. Это отметили и многочисленные болельщики, которых на стадионе было так много впервые за последние годы.
Здесь должен был быть мир. Но “Динамо” его не хотело. И уже на 3-й добавленной арбитром минуте Володенков подал штрафной на Чалея. Никто из риповцев не ждал, что этот полузащитник пойдет на завершение атаки. И не смотрели за ним, за что и поплатились — 0:1. Чемпион начал по чемпионскому графику. А Пунтусу приходится лишь уповать на невезение и исправлять турнирное положение уже в ближайших турах.
Перед чемпионатом много говорилось о прожектах брестского “Динамо” во главе с Михаилом Мархелем. Вышел же стартовый конфуз. Закаленная кубковыми баталиями (три игры) “Дарида” Людаса Румбутиса спустила брестчан в их родном городе с небес на землю — 0:2.
В остальных играх зафиксированы прогнозируемые результаты. Разве что “Гомель” не устоял в Могилеве против “Днепра-Трансмаша” — 0:1.
“Славия” дома уступила жодинскому “Торпедо” 0:2. “Неман” в Гродно дожал звездный по составу “Нафтан” — 1:0. А минский “Локомотив” поделил очки со “Звездой-БГУ” (0:0). Игра проходила в Сморгони. Стадион железнодорожников на реконструкции, и почти весь первый круг они будут “хозяйничать” в названном райцентре Гродненской области.
Первые результаты, первые радости и разочарования. Неплохая пища для размышлений. Не правда ли?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter