“Детские” для индивидуальных предпринимателей.

Включается ли в доход семьи при назначении пособия на детей старше трех лет стоимость бесплатного питания учащихся профессионально-технических колледжей, лицеев? Имеют ли право на такое пособие индивидуальные предприниматели? Если да, где они должны его получать? Татьяна Викторовна, г.Верхнедвинск, Витебская область.

Включается ли в доход семьи при назначении пособия на детей старше трех лет стоимость бесплатного питания учащихся профессионально-технических колледжей, лицеев? Имеют ли право на такое пособие индивидуальные предприниматели? Если да, где они должны его получать?

Татьяна Викторовна, г.Верхнедвинск, Витебская область.

При назначении пособия на ребенка старше трех лет стоимость бесплатного питания учащихся, получающих профессиональное образование, в доход семьи не включается. В отличие от пособия по уходу за ребенком до трех лет, которое предоставляется независимо от совокупного дохода семьи и уплаты обязательных страховых взносов, выплата на детей старше трех лет назначается при определенных условиях. Во-первых, здесь уже учитывается совокупный доход. Во-вторых, трудоспособный отец обязательно должен работать. При этом индивидуальные предприниматели имеют право на такое пособие, если в предыдущем году уплачивали обязательные страховые взносы не менее 6 месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter