Данилович: историческая память – это основа для успешного развития народа в будущем

Так высказался ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович в эфире Первого Национального канала Белорусского радио.

Архивное фото

– Народ, который не знает и не помнит своего исторического прошлого, не имеет будущего. Главой государства закономерно принято решение вслед за Годом народного единства объявить 2022-й Годом исторической памяти. Ведь она – основа для единства и успешного развития народа в будущем, – подчеркнул руководитель вуза. 

Вспоминая недавно прошедшее совещание Президента, которое было посвящено теме реализации исторической политики, Данилович отметил:

– Для любого ученого и специалиста понятно, что история и политика тесно взаимодействуют. Я бы подчеркнул, что речь идет о государственной исторической политике. Ее основная цель – формирование у человека и общества исторического сознания на основе усвоения богатого историко-культурного и духовно-нравственного опыта. Ее задачей также является противостояние попыткам искажения и фальсификации нашего исторического прошлого. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter