Интервью с Председателем Конституционного Суда, история дважды Героя Советского Союза Леонида Беды, на что белорусы берут кредиты чаще всего – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 15 марта

В пятницу, 15 марта, самую интересную и познавательную информацию о событиях в Беларуси и за рубежом традиционно можно будет узнать из газет издательского дома «Беларусь сегодня». В нашем обзоре рассказываем о некоторых материалах, которые выйдут на страницах изданий. 


«СБ. Беларусь сегодня»

* Завтра, 15 марта, отмечается День Конституции Республики Беларусь. В 2024 году этот государственный праздник особенный, юбилейный. Нашему Основному Закону исполняется 30 лет. Конституция является отражением менталитета народа и его правовым камертоном. Именно этот документ определяет цели, задачи, ориентиры и правила, по которым должны жить государство, общество и каждый гражданин. Накануне круглой даты интервью издательскому дому «Беларусь сегодня» дал Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич.


– 15 марта 1994 года принята Конституция Республики Беларусь (Основной Закон суверенного и независимого государства), определившая путь развития нашей страны как демократического социального правового государства. Народ, являющийся единственным источником государственной власти и носителем суверенитета, на общереспубликанских референдумах выразил свою политическую волю в отношении конституционных преобразований, тем самым обеспечил эволюционное государственное строительство в Беларуси без социальных потрясений и революционных изменений.

Полный текст интервью читайте в новом номере газеты. 

* Беларусь бережно хранит память о героях Великой Отечественной войны. Их подвиги увековечены в том числе в названиях наших переулков, улиц, площадей и проспектов. Но часто мы даже не задумываемся, чьи фамилии видим на фасадах домов. В новом номере «СБ. Беларусь сегодня» читайте историю дважды Героя Советского Союза Леонида Беды. Наши журналисты встретились с его сыном, который рассказал о некоторых известных ему боевых эпизодах с участием отца.



– Леонид, ваш отец комплексовал из-за роста? Какой, кстати, он был?
– 166 сантиметров. И он по этому поводу не переживал. Тем более была история, когда рост его спас. Дело было над Луганщиной, когда снаряд прошел через фонарь кабины и разорвал верх летного шлема. Был бы он хоть на сантиметр выше, то из полета не вернулся бы. В Киевском музее истории Великой Отечественной войны я видел листовку, посвященную отцу. На ней изображен самолет, а в кабине почти не видно маленького летчика. Вытаращенные глаза фашистских летчиков смотрят на его самолет и говорят, что в самолете нет пилота. Они и не стреляют, считая, что самолет без управления сам упадет.

«Рэспублiка»

* Инициатива Президента «Один район – один проект» стала действенным инструментом для реализации программы импортозамещения и наращивания экспортного потенциала в целом. А еще – одним из стимулов для местных органов власти и предприятий, которые все чаще предлагают новые стартап-идеи различного масштаба, направленные на общее оздоровление экономики отдельно взятых районов.


Корреспонденты «Р» побывали в приграничной Дубровенщине, где экспорт за год вырос почти на 50 процентов, и узнали, как здесь привлекают инвесторов и на что делают ставку. 
– Мы всегда открыты для диалога и обсуждения любых предпринимательских инициатив, – отметил председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. Готовы поддержать в поиске производственной площадки, помочь с оформлением документов, подбором и обучением сотрудников, решением других актуальных для новичков задач. Район специфический. Да, у нас очень выгодное географическое расположение, но в этом есть и свои минусы: близость крупных городов и отличное транспортное сообщение вызывают определенный отток кадров. Поэтому задача по укреплению промышленного потенциала параллельно с улучшением социальной сферы –  первостепенная. Как говорил Президент, будут рабочие места, достойная зарплата и все необходимые блага для жизни – люди останутся в сельской местности.

Подробнее об этом читайте на страницах газеты. 

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* По итогам недавних выборов депутатами местных Советов стали 15 граждан России, постоянно проживающие на территории Беларуси. Из них 11 избраны в районные и четыре – в сельские Советы депутатов. В числе россиян с активной гражданской позицией, готовых с пользой для общего дела применить свои депутатские полномочия, и Оксана Малацион, заместитель главного врача Лиозненской центральной райбольницы.


– С Лиозненским районом у нашей семьи многое связано. Мама родом из местной деревушки Село, в этом же регионе живут мои родные тетки, двоюродные братья... Так что чувствую себя не в гостях, а дома даже на генетическом уровне. Мне по душе жить здесь, трудиться, растить детей, – поделилась она. 
За нее проголосовало более 80 процентов избирателей. Причем возникло такое доверие точно не на пустом месте.

Как Оксане удалось заручиться поддержкой такого количества граждан, какие качества она считает определяющими для народных избранников и какие задумки планирует реализовать, читайте на страницах издания. 

«Народная газета»

* Скоро придет тепло, а вместе с ним и возможность передвигаться на велосипедах, самокатах, гироскутерах. Средства персональной мобильности – это, безусловно, быстро и удобно, но такой способ доехать до нужной точки таит в себе немало опасностей.


В новом номере «Народной газеты» напомним правила пользования средствами персональной мобильности, а также расскажем о том, чем чревато их нарушение.
– Если вас сбил человек, передвигавшийся на средстве персональной мобильности, приехавшие на вызов медицинские работники сообщат о происшествии в милицию. Будет проведена проверка. Виновное лицо обязано будет добровольно возместить затраты на лечение пострадавшего. Некоторые из виновников подобных происшествий это требование выполняют. Но в случаях, если кто-то отказывается это делать, предъявляются иски в суд о возмещении стоимости лечения в пользу медицинских учреждений, даже если в возбуждении уголовного дела отказано либо оно было прекращено, – предупредила Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области.
* Рынок потребительских займов зеркально отражает ситуацию в экономике, которая выстояла под санкциями и продолжает динамично развиваться. Это видно и по ставке рефинансирования. В прошлом году она снижалась шесть раз и сейчас составляет 9,5%. Что покупают в долг белорусы и какие граждане чаще берут кредиты? Ответы на эти вопросы ищите на страницах «Народной газеты».


Строгая платежная дисциплина – это своего рода «культурный код» белорусов, не вернуть кредит неловко и стыдно. Например, доля проблемных кредитов физлиц у некоторых наших соседей в отдельные периоды может доходить до нескольких десятков процентов, существуют разного рода финансовые посредники, которые оказывают услуги по невозврату средств в духе рекламы «спишем ваши долги или вернем деньги». Такого в нашей стране нет. Белорусы подходят к финансовой процедуре рационально, дорожат своей кредитной историей, – рассказал Александр Егоров, доцент кафедры финансов и менеджмента Института бизнеса БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter