Что поможет избежать новой возможной пандемии – «болезни Х», достижения «Белтелекома» и где получить диплом пчеловода – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 1 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда найдет актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «Сельская газета», «ТВ твоего дома», «Рэспублiка» и «Знамя юности» в четверг, 1 февраля.

«СБ. Тенденции»

* В СМИ снова стала появляться информация о новой возможной пандемии – «болезни Х». Это гипотетическое заболевание, которое в 20 раз опаснее коронавируса и может возникнуть в любой момент. Перспективы появления новой заразы обсуждали в январе участники Всемирного экономического форума в Давосе. Впрочем, и без нее в мире до сих пор распространяются инфекции, которые были обнаружены в ХХ веке. Поэтому очень важно вакцинироваться, чтобы оставаться здоровым. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» рассказали, почему нужны прививки.

В белорусской санэпидслужбе предупреждают: в 2023 году рост заболеваемости передаваемой клещами конго-крымской геморрагической лихорадки наблюдался в Турции и Грузии. В Европе зарегистрировали более 700 случаев заражения людей вирусом Западного Нила (переносчики – комары). 67 летальных исходов. На начало декабря в 86 странах было зафиксировано более 5 миллионов случаев лихорадки денге. В перечне циркулирующих по планете опасных инфекций – чума, холера, сибирская язва, корь.

«По данным Белстата, на конец прошлого года вакцинацией не было охвачено 2–3 процента малышей. Так, против эпидемического паротита и краснухи оказались привиты 98,3 процента детей, против туберкулеза – 97,6, против коклюша, дифтерии и столбняка – 97,9 процента. Между тем Национальный календарь профилактических прививок включает иммунизацию против более чем десятка инфекций, почти два десятка прививок доступны по эпидемическим показаниям. С недавних пор в календарь включена и вакцинация против COVID-19».

Так, у жителей нашей страны есть возможность сделать доброе дело для себя и близких даже в дни роста заболеваемости вирусными инфекциями. Кампания по вакцинации против гриппа продолжается. Пока в авангарде сезонной вирусной атаки на белорусов негриппозные войска. Они похожи на главу заразного клана, но это не грипп, утверждают медики. Специалисты выявляют адено-, рино- и бокавирусы.

«Так что прививка точно не помешает. Как и приверженность принципам вакцинации в целом. Тогда и пресловутая «болезнь X», которой нас пугают, будет не так страшна, как ее нынче малюют. Ведь Х в названии пока означает всего лишь неожиданность».


* С 1 февраля в Беларуси повышаются пенсии в среднем на 10%. На их выплату в феврале будет направлено 1,8 миллиарда рублей, из которых 166 миллионов – дополнительные расходы в связи с повышением. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» наши журналисты рассказали о том, как функционирует пенсионная система страны.

Вопрос повышения материального благосостояния пожилых с повестки никогда не снимался. Не секрет, что для большинства неработающих представителей серебряного возраста именно пенсия – основной источник доходов. И она, как не раз отмечал Президент Беларуси Александр Лукашенко, должна увеличиваться.

«В прошлом году, согласно указам Главы государства, трудовые пенсии повышали дважды – с 1 мая и с 1 сентября – на 5 процентов. Уже в ноябре средний размер пенсионных выплат по возрасту составил 736 рублей. А это в 2,7 раза выше бюджета прожиточного минимума для пенсионеров. Сейчас же благодаря очередному увеличению средняя пенсия по возрасту по стране ожидается около 811 рублей».

Журналисты напомнили, что повышение на 10% пенсии повлечет за собой серьезные дополнительные расходы каждый месяц. Но эти средства еще надо заработать через уплату взносов с заработной платы граждан. Именно поэтому для роста пенсий очень важно, чтобы и зарплаты в стране были на достойном уровне, создавались новые рабочие места и регулярно переводились отчисления в ФСЗН. Благополучие старшего поколения во многом зависит от сознательности тех, кто сегодня находится в трудоспособном возрасте.

Подробнее о трудовых пенсиях читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

«ТВ твоего дома»


* Ольга Коршун – политический обозреватель СТВ, автор и ведущая информационно-аналитической программы «Неделя». Она и еще четверо сотрудников СМИ были отмечены государственными наградами на торжественном приеме Президента Беларуси Александра Лукашенко по случаю старого Нового года. В очередном выпуске газеты «ТВ твоего дома» наш корреспондент встретилась с Ольгой Коршун и поговорила с ней о профессиональном долге.

«Воскресный вечер – самое время для подведения итогов минувшей недели. Что важного произошло в стране и за рубежом? Об этом в информационно‑аналитической программе «Неделя» каждое воскресенье в 19:30 рассказывают ведущая Ольга Коршун и корреспонденты СТВ».

Ольга Коршун отметила:

– Если смотреть нашу программу от начала и до конца не фрагментарно, то можно увидеть, что мы даем не только позитив. Показываем и проблемы: например, с общественным транспортом, дорогами, недобросовестными застройщиками и так далее. Сегодня никто не хочет замалчивать проблемы, все хотят их решать. Наши задачи – указать и подсказать, где есть огрехи, которые местная власть может исправить. В новостях никто не говорит, что проблем нет. Наши корреспонденты регулярно выезжают на места и помогают людям.


Подробное интервью с Ольгой Коршун читайте в новом выпуске «ТВ твоего дома».

«Рэспубліка»


* Буквально каждый месяц растет спрос населения на электронные услуги и цифровые сервисы. В связи с этим увеличилось и потребление трафика. По оценке специалистов, на четверть. Очевидно, это предъявляет новые требования к инфраструктуре, ее надежности, технологическим решениям. Беларусь – в лидерах среди стран СНГ по уровню информационно-коммуникационных технологий. РУП «Белтелеком», являясь крупнейшим оператором электросвязи на территории страны, продолжает активно развивать телекоммуникационную инфраструктуру, модернизировать сети связи. В новом выпуске газеты «Рэспубліка» Сергей Туромша, заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам предприятия, рассказал о достижениях «Белтелекома».

По словам Сергея Туромши, в 2023-м по всей Беларуси было построено около 7 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Более 130 тысяч новых абонентов получили техническую возможность подключить услуги с использованием технологии GPON. При этом большая часть «новичков» проживает в сельской местности и городской частной застройке. Сеть электрозарядных станций достигла отметки в 100 ЭЗС.

«Постоянно наращиваем свои технические мощности, модернизируем сети и сервисные платформы, внедряем современные и более надежные технологии, вкладываем серьезные финансовые ресурсы, чтобы доступ к этим технологиям получили жители в самых удаленных уголках нашей страны. И такая системная работа дает результат: например, количество обращений по поводу качества услуг в последние годы устойчиво снижается».

Сергей Туромша отметил, что по показателю проникновения волоконно-оптических линий связи в домохозяйства Беларусь находится на лидирующих позициях как в европейских, так и в мировых рейтингах. По его словам, сегодня волоконно-оптическими линиями связи обеспечили все городские многоэтажки, а также сельские населенные пункты, в которых насчитывается свыше 100 домохозяйств. В текущем году «Белтелеком» планирует провести оптоволокно еще к 100 деревням, выйдя на показатель около 90%, заявил Туромша.

В новом выпуске газеты также читайте о проекте экосистемы умного города, который представила компания «Белтелеком» на международной выставке ТИБО-2023 в Минске, а также о развитии мобильного направления.

«Сельская газета»


* Пчеловоды-любители, сельхозпредприятия, лесхозы, имеющие большие и малые пасеки, обеспечивают внутренний рынок ценнейшим продуктом – мёдом. В Беларуси на сегодняшний день насчитывается чуть более 220 тысяч пчелосемей, значительная часть из них – в частном секторе. В год в общей сложности пчеловоды получают до трех тысяч тонн мёда. Чтобы стать квалифицированным специалистом, нужно поступить на заочное отделение Смиловичского государственного аграрного колледжа – это единственное учебное заведение в стране, которое предоставляет такую возможность. В новом выпуске «Сельской газеты» рассказали подробнее о дипломе пчеловода и как его получить.

В Смиловичском государственном аграрном колледже премудростям пчеловодства стали обучать с 1970 года. И уже в 1972-м состоялся первый выпуск молодых специалистов. В 2023 году на квалификацию «пчеловод-технолог» зачислены 18  человек.

В основном учатся люди, которым уже за 40 лет. В распоряжении студентов специально оборудованные кабинеты, лаборатория, музей. Также в колледже своя учебно-производственная пасека. Многие учащиеся настолько увлечены занятиями, что приезжают в период между сессиями или в выходные, чтобы помочь в сезон на пасеке. После окончания колледжа выпускник получает специальность среднего звена – техник-пчеловод. Его работа заключается в разведении и содержании пчел, а также производстве продуктов из мёда.

Так, например, Сергей Брекман выбрал 45 лет назад профессию пчеловода и с тех пор ее не менял. Все эти годы он занимается пчеловодством на пасеке Октябрьского лесхоза, расположенной в урочище Горка. Здесь зимуют 79 пчелосемей, и все они на одного специалиста – Сергея Брекмана.

Пчеловод говорит, что за прошлый сезон на одну пчелосемью выход товарного мёда достиг почти 54 килограммов, но бывает и больше. В Октябрьском лесхозе заготовили 3780  килограммов ценного продукта. Объемы производства мёда не снижаются из сезона в сезон. В этом заслуга Сергея Брекмана.

К слову, в ноябре в Минске прошел первый Международный форум по пчеловодству, в рамках которого провели конкурс пчеловодов. Выбирали лучший мёд.

Подробнее читайте в новом выпуске «Сельской газеты».

«Знамя юности»


* Написать игру, собрать робота, отрисовать модель Национальной библиотеки и распечатать ее на 3D-принтере –  этому и многому другому шестиклассников минской гимназии № 6 обучают на факультативе «Робототехника и прототипирование», который появился в расписании в этом учебном году. Корреспонденты газеты «Знамя юности» побывали на занятии и узнали, возможно ли открыть такой факультатив в каждой школе и чем он интересен молодежи.

* Бойцы студенческих отрядов Минского государственного колледжа цифровых технологий начали 2024 год продуктивно: с января они трудятся на «Интеграле». Здесь работают четыре отряда, в которых есть и учащиеся с особенностями психофизического развития. В новом выпуске газеты «Знамя юности» корреспонденты подробнее рассказали о работе бойцов студенческих отрядов.

* В TikTok завирусилось видео школьника, который создал картонный макет кабины фуры практически в натуральную величину. Там все как в настоящей машине: руль, коробка передач, магнитола, зеркала и даже бардачок. Автор модели – семиклассник из Лунинца Глеб Будник. В новом выпуске газеты «Знамя юности» рассказали о детище подростка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter