...Чем занять ребенка после школы

Жизнь детей и после школы должна быть максимально полезной, интересной и еще здоровой. А взрослые в этом могут помочь C наступлением школьной поры дети как минимум половину дня при занятиях. А что же потом? Перед многими родителями стоит проблема: чем занять чадо после школы? Чтобы ребенок не болтался где попало, не просиживал часами у “ящика” или за “стрелялками” у компьютера. Ну и чтобы в конце концов жил интересно, насыщенно, но при этом и не уставал, поменьше болел. И реализовал себя...

Зачем  детям идти в кружки
Во-первых, всевозможные кружки, студии и секции помогают определить способности и таланты вашего чада. Если вы еще не знаете, к чему лежит душа малыша — к пению, рисованию, моделированию, танцам, — там очень быстро станет все на свои места. Во-вторых, внешкольные учреждения развивают и интеллект, и здоровье (если это спортивные секции). В-третьих, есть большая вероятность того, что это детское увлечение в будущем поможет выбрать профессию. И еще — немаловажно и то, что дети будут увлечены и заняты, у них просто не будет времени “прозябать” и скучать.
Как выбирать
Прежде всего надо учитывать желание, причем не только и не столько родителей, сколько самого ребенка, ведь человек должен сам себя найти в этой жизни. А взрослые детям могут лишь помочь.
Кстати, как посоветовала друг “семьи” психолог Галина Коровацкая, детям необходимо максимально дать попробовать себя. Это значит предложить несколько направлений — проще будет выбрать “свое”, по душе. Главное, экспериментировать. Пусть сначала позанимается, например, в техническом кружке. А потом в экологический запишется... Почему бы и нет. А там может попробовать театральный проект, музыкальную или танцевальную школу, изостудию. Кстати, хороший вариант — несколько кружков сразу. И в таких случаях лучше, чтобы один из них был или спортивный, или танцевальный — физические нагрузки всегда кстати растущему организму, да и после долгого сидения за партой спортивные занятия станут профилактикой того же сколиоза. Но главное — не переборщить. Нагрузка должна быть оптимальной, дополнительные занятия не должны истощать и утомлять. И — не быть в ущерб школе.
И еще, при выборе кружка учитывайте: то, что порой подходит младшему школьнику, совсем не понравится подростку. Последним ближе такие, например, направления, как современные танцы, скалолазание, WEB-дизайн, программирование... Деление кружков на “девичьи” и “мальчишечьи” тоже условное. Но понятно, что занятия по макраме не стоит предлагать увлеченному футболом или автомобилями мальчишке.
А может, в спорт отдать?
В спортивных секциях ваше чадо сможет заняться любимым видом спорта или просто оздоровиться и окрепнуть. Кстати, фигуристку Ирину Роднину в свое время родители привели на каток по показаниям врачей. Многократная чемпионка Европы и мира, трижды олимпийская чемпионка в детстве 11 раз переболела воспалением легких. И тогда доктора посоветовали выходить на лед...
Возможностей заняться спортом у белорусских детей значительно прибавилось, так что идеальный выбор кружка для ребенка зависит уже не столько от места жительства. Главное решить: место ли вашему ребенку в большом спорте. Ведь кроме славы это частенько означает и травмы.  Итак, физическим развитием детей займутся в центрах спортивной физкультурно-оздоровительной работы. Занятия могут проходить как на их базе, так и в школах. Кроме того, много объявлений, предлагающих тренировки, расклеено на столбах, у школ, возле поликлиник и напечатано в газетах.
К слову сказать, очень хороший вариант — плавание. Но прежде чем записать сына или дочурку в бассейн, обязательно посоветуйтесь с врачом. Некоторым детям противопоказан бассейн, например, из-за аллергии на хлор. В теплые поры года можно предложить ребенку велосипедные занятия. Правда, для этого понадобится велосипед, а еще парк или сквер поблизости — чтобы гонять подальше от опасной дороги. Для суперэнергичных детей можно предложить картинг. Мальчишки и девчонки не только гоняют на машинах, но сами их ремонтируют, собирают. О занятиях картингом, к примеру, можно узнать в Республиканском центре технического творчества учащихся. А зимой хороши коньки, лыжи, сноуборд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter