«Белый бал» для учащихся и студентов пройдет сегодня в Гродно

Сегодня юноши и девушки Гродненщины соберутся на областном новогоднем балу. Примут участие 32 пары. Среди них школьники, учащиеся профессионального образования и студенты всех четырех вузов региона. Это одаренная и творческая молодежь, победители различных конкурсов, научно-практических конференций, активисты школьного или студенческого самоуправления.


— В Гродно молодежный бал впервые, но у нас уже есть опыт проведения подобных праздников, например кадетский рождественский или педагогический балы. Некоторые из них проходили в Щучинском районе в здании дворца Друцких-Любецких, — комментирует директор Гродненского областного дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская.

Для нынешнего молодежного праздника выбрали концепцию «белого бала». Под этим подразумевается соответствие внешнего вида участников. Дресс-код — белоснежные платья для девушек и определенные аксессуары — бутоньерки, платочки — для ребят.

— Почему белый? — отвечает на свой же вопрос Татьяна Осмоловская. — В знак снежной тематики, настоящей зимы. Танцевальная программа включает польку, вальс и полонез. Не все ребята имеют хореографические навыки, но научились на репетициях. Единственное, легче пришлось студентам колледжа искусств — они ведь профессионалы.

На «белом балу» будут представлены все районы, от каждого — по школьной паре. Участники готовились примерно месяц. Благо информационные технологии позволяют провести репетицию онлайн: с ребятами работали хореографы на местах. Контрольной стала сводная репетиция.

Как и заведено под Новый год, бал не обойдется без сюрпризов, которые задуманы в тему концепции — белоснежные елочные украшения и белый зефир. Помимо танцев дамы и кавалеры примут участие в музыкальных играх и отправятся на концерт артистов филармонии, где и состоится праздник.

Также областные новогодние балы для молодежи прошли в Витебске и Могилеве, 20 декабря запланированы в Гомеле и Бресте, 21 декабря  в столице.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter