«Белорусский зеленый крест» презентовал образовательное пособие «Днепро-Сожский заказник»

Шесть наборов карточек, созданных «Белорусским зеленым крестом», помогут досконально изучить растительный и животный мир Днепро-Сожского заказника, особенности рельефа и даже исторические особенности. Предназначены они для педагогов, краеведов, музейных работников и всех, кто хочет изучить уникальную локацию в Гомельской области. 

Республиканский заказник «Днепро-Сожский» расположен на территории Лоевского района, это сложный пойменный комплекс в междуречье Сожа и Днепра с многочисленными старицами, протоками, затоками, понижениями. Особая ценность – дюны и остатки древних речищ. Здесь многообразные лесные, травяные, прибрежно-водные и водные экосистемы, которые обусловили богатство флоры и фауны, сохранение краснокнижных видов.

Интерактивно-образовательное пособие «Днепро-Сожский заказник» создано для содействия сохранению биоразнообразия и популяризации природного, туристического и образовательного потенциала юго-востока Беларуси. Оно включает шесть наборов интерактивных познавательных карточек, которые позволяют совершить виртуальное путешествие по белорусскому междуречью и узнать интересные факты о песчаных дюнах, пойменных дубравах, заливных лугах, деревне Абакумы, паромной переправе через Днепр и городском поселке Лоеве. Каждый набор состоит из общей карты заказника и карточек, которые можно сложить в необычную картину-пазл. На карточках изображены растения, птицы, насекомые, рыбы, следы животных, которые встречаются именно в этих местах. Также упоминаются факты из истории Лоева и сведения об особенностях бортничества – древнего местного промысла.

– При подготовке пособия прорабатывались самые разные исследовательские материалы, – рассказала РR-специалист Наталья Святкина. – Была проведена большая совместная работа с учеными, в том числе из Национальной академии наук.

На обратной стороне каждой карточки есть QR-коды, которые приведут на электронную версию проекта. Вместе с презентацией организаторы устроили тренинг для учителей, сотрудников библиотек и музеев, представителей экологических центров и проработали варианты использования пособия в работе. 

Фото ОО «Белорусский зеленый крест»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter