«Беда перевернула наши жизни»

Более 11 тысяч инвалидов-чернобыльцев стремятся доказать, что жизнь продолжается

Более 11 тысяч инвалидов-чернобыльцев накануне годовщины трагической даты своим участием в разнообразных мероприятиях, посвященных ей, стремятся доказать, что жизнь продолжается. Одним из активных организаторов и участников акций стала Белорусская общественная организация «Инвалиды Чернобыля». 

Как отметил руководитель организации Владимир Каменков, «начиная с 18 апреля мы проводим и принимаем участие в мероприятиях, посвященных годовщине беды, которая 20 лет назад  перевернула наши жизни». Например, 23 апреля в Театре юного зрителя был организован спектакль специально для детей из семей, пострадавших от чернобыльской катастрофы, 24-го – организация чествовала заинтересованных партнеров из Италии. 26 апреля члены БОО «Инвалиды Чернобыля» примут участие в мероприятиях, проводимых у чернобыльского камня, и в молебне, посвященном памяти жертв катастрофы. 

Кстати. Белорусская общественная организация «Инвалиды Чернобыля» действует уже более 15 лет. В 1990 году эта была инициативная группа, которая год спустя создала Объединение инвалидов Чернобыля города Минска, а в 1992 году – Объединение инвалидов Чернобыля Республики Беларусь. Позже последняя была переименована в БОО «Инвалиды Чернобыля». 

В настоящее время Белорусская общественная организация «Инвалиды Чернобыля» — единственная общественная организация республиканского статуса, создателями и членами которой стали ликвидаторы и инвалиды Чернобыля. 

Наряду с посильной материальной, финансовой помощью в БОО «Инвалиды Чернобыля» всем обратившимся безвозмездно оказывают медицинские, социально-бытовые, психологические, юридические, информационные и консультативные услуги. Организация работает по всей территории Беларуси и имеет представителей во всех регионах страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter