Беларусь заявляет о важности развития Европы на принципах недискриминации и равенства для всех государств

2–3 декабря 2021 года белорусская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Алейником приняла участие во встрече глав правительств государств –членов Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ) в г. Будва (Черногория). Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


В ходе пленарной сессии саммита Алейник выступил за дальнейшее укрепление роли ЦЕИ как площадки для диалога и развития регионального сотрудничества, расширение контактов между странами-членами посредством укрепления транспортных связей, гармонизации торговых процедур, упрощения транзита, а также продвижения энергетической и цифровой взаимосвязанности.

Заместитель министра иностранных дел призвал усилить экономическое измерение ЦЕИ, развивать партнерство с другими международными организациями. Подчеркнута важная роль, которую Инициатива могла бы сыграть в сопряжении интеграционных процессов на Европейском континенте. Отмечена также необходимость наращивания сотрудничества в области науки и технологий.


Глава белорусской делегации акцентировал важность развития Европы после пандемии COVID-19 на принципах недискриминации, равных возможностей для всех государств, уважения их суверенитета и независимости, отказа от разделения искусственными стенами и барьерами, избавления от рудиментарных методов давления на других, таких как санкции и ограничения, которые противоречат международному праву. Подчеркнуто, что такие меры, особенно экономического характера, нарушают право государств и народов на развитие, а также расширяют разрыв между странами Запада и Востока. Акцентирована потенциально важная роль ЦЕИ в стабилизации ситуации, налаживании мостов и укреплении доверия между странами Большой Европы. 


В рамках саммита состоялась встреча главы белорусской делегации с Генеральным секретарем ЦЕИ Роберто Антонионе, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества Беларуси и ЦЕИ.

Фото пресс-службы МИД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter