...А в кооперативе лучше! Обязаны ли владельцы гаражей вступать в кооператив?

Я являюсь собственником гаража. В 2008 году с целью узаконить уже построенные гаражи был создан гаражный кооператив. В настоящее время сложилась конфликтная ситуация. Большинство владельцев гаражей стали его членами, но некоторые отказались. А председатель правления заставляет всех владельцев гаражей вступать в кооператив. Он угрожает, что заварит ворота их гаражей, будет препятствовать нечленам кооператива в пользовании гаражами, запретит им въезд на территорию кооператива, в судебном порядке взыщет с них членские взносы с момента регистрации кооператива, а также все расходы за обслуживание объектов общего пользования кооператива. Законны ли требования председателя правления кооператива? Владимир, Могилев

Я являюсь собственником гаража. В 2008 году с целью узаконить уже построенные гаражи был создан гаражный кооператив. В настоящее время сложилась конфликтная ситуация. Большинство владельцев гаражей стали его членами, но некоторые отказались. А председатель правления заставляет всех владельцев гаражей вступать в кооператив. Он угрожает, что заварит ворота их гаражей, будет препятствовать нечленам кооператива в пользовании гаражами, запретит им въезд на территорию кооператива, в судебном порядке взыщет с них членские взносы с момента регистрации кооператива, а также все расходы за обслуживание объектов общего пользования кооператива. Законны ли требования председателя правления кооператива?

Владимир, Могилев

Порядок приема в члены кооператива определяется уставом и локальными нормативными правовыми актами кооператива с учетом требований Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 43 (далее — Положение). Согласно пункту 21 Положения членами кооператива могут быть дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Беларусь, пожелавшие вступить в кооператив. Учредители кооператива становятся его членами с момента государственной регистрации кооператива.
Гражданин, к которому перешло право собственности на гараж от члена гаражного кооператива, обязан в течение трех месяцев с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на гараж вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление об отказе от вступления в члены кооператива. Неподача такого заявления в правление кооператива рассматривается как отказ от вступления в члены кооператива.
Владельцам гаражей, отказавшимся от вступления в члены гаражного кооператива, придется в течение одного года с момента подачи заявления об отказе от вступления в члены кооператива либо со дня истечения трех месяцев, в течение которых они должны были подать соответствующее заявление, погасить задолженность по взносам и пене, если таковая образовалась. Они также обязаны заключить с кооперативом договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива.
В случае отказа владельцев гаражей от заключения с кооперативом договора о порядке пользования объектами общего пользования кооператива они лишаются права пользования данными объектами, а кооператив имеет право обратиться в суд для понуждения к заключению указанного договора и (или) взыскания с таких лиц платы за пользование объектами общего пользования кооператива в размере, установленном общим собранием или собранием уполномоченных. При этом размер платы за пользование объектами общего пользования кооператива не может быть ниже размера членских взносов члена кооператива, увеличенного в два раза.
Несомненно, уважаемый Владимир, гаражный кооператив — дело добровольное, поэтому никто не вправе заставить вас стать его членом. Однако с финансовой точки зрения членом гаражного кооператива быть выгодней, потому что в конечном счете членские взносы члена кооператива окажутся как минимум в два раза меньше, чем плата за пользование объектами общего пользования кооператива, установленная общим собранием или собранием уполномоченных. Но окончательное решение остается за вами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter