...а “шведский стол” — хрюшке

Можно ли восстановить всего за полтора года хозяйство, откуда разбежалась большая часть работников и где полностью парализовано производство? Привлечь людей, финансовые средства и добиться отличных результатов работы? На примере животноводческой фермы “Чорново” Пинского района доказано, что можно. “Второе дыхание” открылось у чорновцев после присоединения к СПК “Лопатино”. И все благодаря одному маленькому, но очень важному штришку в политике своего руководства...

Все начиналось с душевой
Ранее “Чорново” принадлежало местному СПК “Лемешевичи”, однако к 2005 году ферма практически перестала функционировать, пополнив список убыточных и бесперспективных предприятий области. Но после присоединения “Лемешевичей” к процветающему СПК “Лопатино” того же Пинского района руководство последнего пребывало в замешательстве: что прикажете делать с “подарочком”?
— Начинать нужно было с нуля, — вспоминает заместитель председателя “Лопатино” по идеологической работе Николай Станкевич. — И первая проблема, с которой столкнулись, — отсутствие кадров. Людей необходимо было возвращать. Но как? Пустыми обещаниями о достойной зарплате и отличных условиях труда селянина не прокормишь. Все видели, что представляло собой “Чорново”: надеяться на высокооплачиваемую работу не приходилось. А за сердечное спасибо, согласитесь, сегодня вкалывать никто не будет. Пришлось возрождать не только производственные, но и бытовые помещения: душевую, “красный уголок”, комнату отдыха и приема пищи...  Чтобы люди видели: условия для работы есть. А наладится хорошая работа — будет и неплохая зарплата.
Ставка в первую очередь на людей себя оправдала: за довольно короткий срок “Чорново” обзавелось отменными работниками. Это прежде всего операторы по откорму крупного рогатого скота Александр Перепелица и Иван Окач, свинарка Нина Козак. Ферма словно ожила: заполнили молодыми бычками пустующие ранее помещения, в свинарниках появилось новомодное введение для хрюшек — так называемый “шведский стол”; наладили механизированное управление раздачей кормов. Сейчас в “Чорново” работают семь человек, досматривают 500 бычков и 450 свиней. Валовой привес бычков за девять месяцев текущего года составил около 143 тонн, среднесуточный привес по комплексу — 1108 грамм. Показатели хорошие, отсюда и деньги неплохие: средняя зарплата каждого работника — 700 тысяч рублей.
— Кстати, у нас давно нет понятия “сезонная работа”, — добавляет начальник комплекса “Чорново” СПК “Лопатино” Виктор Крыльчук. — Людям всегда есть чем заняться.

Зигзаг удачи, или Каждому по заслугам?

У “человечной” политики руководства СПК “Лопатино” есть еще одна сторона медали, причем совсем не оборотная — возможность карьерного роста от простого механизатора до главного инженера. Собственно, это и есть краткая профессиональная биография Александра Шостаковича, жителя деревни Морозовичи Пинского района. Начинал он свою трудовую деятельность в Лунинце, но затем вернулся в родной колхоз. Пятнадцать лет “отпахал” трактористом, занимал второе место в республике по заготовке кормов. А в прошлом году пошел на повышение.
— Честно говоря, не думаю, что это назначение — зигзаг удачи в моей судьбе, — признается Александр. — Хоть я и имею среднее специальное образование (окончил индустриально-педагогический техникум), все-таки не один десяток лет тружусь в колхозе, получше любого молодого специалиста разбираюсь в своем деле. Так что, по-видимому, руководство просто оценило мои заслуги...
— Давайте не будем забывать, как обстоят дела на селе с молодыми выпускниками специализированных сельскохозяйственных вузов, — высказывает свою точку зрения Николай Станкевич. — Приехали по распределению на два года, еле-еле дождались окончания контракта и — поминай как звали. Но, с другой стороны, именно это и помогает выдвинуться на передний план людям, которые, подобно Саше Шостаковичу, своим упорным трудом и наработанным годами профессионализмом, возможно, как никто другой, заслуживают своей должности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter