В Новогрудском районном узле почтовой связи Дениса Мурзича коллеги ценят и уважают

...А дома ждет большая семья

В Новогрудском районном узле почтовой связи Дениса МУРЗИЧА коллеги ценят и уважают, а жители 20 расположенных неподалеку от райцентра деревень еще и ждут с нетерпением. Ибо знают твердо: темно-зеленый фургон с надписью «Связь» на борту доставит корреспонденцию и заказ строго по графику.

Сначала Дениса привлекла в профессии почтальона романтика:

— Вспомните, хоть из старых фильмов о войне, как ждали весточку с фронта! Теперь век интернета, но на селе почтальон — самый желанный гость. Кто-то специально в ожидании меня примостится на лавочке у почтового ящика — и газету из первых рук получить, и новости последние обсудить, и товар заказать. А я, хоть и работаю меньше пяти лет, твердо знаю, кто из сельчан в чем нуждается. Тот делает много закаток на зиму, поэтому срочно ждет сахар. Этот держит несколько десятков кур и другую живность, поэтому ему остро необходим комбикорм. И не один мешок…


Денис не скрывает, что его хлеб нелегкий. Плюс ответственный. Но машина в его распоряжении чуть ли не вездеход — пройдет в любую грязь и слякоть. «И салон моего уазика очень вместительный — места хватит для всего», — хвалит автомобиль Денис. Иной раз приходится перевозить десятки, а то и сотни кило сопутствующих товаров — от пряников и прохладительных напитков до сахара, соли, уксуса и комбикорма. А в последнее время, в связи с эпидситуацией, добавились медицинские маски, резиновые перчатки, антисептики. Спрос на такой товар у сельчан высок.

Дорога у почтальона дальняя — от 100 до 135 километров в зависимости от дня недели, а еще сложный рельеф. Неповторимый пейзаж Новогрудчины (нашей Швейцарии в миниатюре) хорош, но бесконечные горки требуют максимальной концентрации за рулем.

На прощание один из лучших почтальонов-водителей Новогрудского РУПС говорит: «Когда увлечен делом, напрочь забываешь об усталости». И важно, что есть надежный тыл. Дома Дениса Мурзича очень ждет большая семья: любящие жена и четыре дочки. Старшей — 12 лет, средней — 7, малышкам-близняшкам — по 5. Выходит, это тот счастливый случай, когда и на работу, и с работы идешь с охотой и настроением.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter