+ 10!

Президент подписал Указ «О повышении трудовых пенсий»

Значительного повышения пенсий не было больше года. Причины известны. "Процесс несколько притормозили временные трудности, связанные с мировым финансовым кризисом", - напомнила замминистра труда и соцзащиты Валентина Королева. Хотя выплаты на месте не стояли. В этом году трижды индексировали минимальные и социальные пенсии, надбавки и повышения к ним. В унисон с изменениями бюджета прожиточного минимума. Теперь же растет номинальный размер всех трудовых пенсий.


Повышение коснется 2 миллионов 400 тысяч человек. Сумма для каждого пенсионера традиционно будет рассчитана индивидуально - в зависимости от стажа работы и его заработной платы. В результате пересчета пенсия по возрасту, например, вырастет в среднем почти на 10 процентов. А уже в ноябре (пенсии начисляются вперед) она составит 450.200 рублей. Средняя трудовая - 434.600 рублей. Получить увеличенные пенсии пожилые жители Минска и Витебской области смогут уже со 2 ноября. В других регионах начало выплат - 5 ноября.


Бюджет с дополнительной нагрузкой справится. Если до подписания Указа № 524 соответствующие выплаты обходились в 990 миллиардов рублей, то теперь на них будет уходить более 1 триллиона 82 миллионов рублей в месяц.


Прямая речь


Ольга Антоновна Пухляк:


- Когда пенсия повышается - это всегда хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы размер выплат поднимали чаще - несколько раз в год, например. Как раньше. Но мы ведь тоже понимаем, что в мире кризис. Ситуация в экономике непростая. И если находится возможность повышать пенсии хотя бы раз в год - это уже достижение.


Петр Семенович Акулинин:


- Даже рубль, найденный на улице, всегда радует. Какие доходы у пенсионера! Для меня важна каждая копейка. Конечно, всегда хочется, чтобы денег было больше. Но и возможности у государства, понятно, не безграничные. Особенно сегодня. Но надеюсь, это не последнее повышение. Заработает лучше экономика, уверен, и нас, стариков, не забудут. На свое государство надеюсь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter