В Минске назвали победителей конкурса "100 идей для Беларуси-2015"

Названы победители конкурса "100 идей для Беларуси-2015"

В Минске назвали победителей конкурса "100 идей для Беларуси" по итогам 2015 года. Церемония закрытия финала республиканского молодежного конкурса прошла вчера в Национальном выставочном центре "Белэкспо"
В Минске назвали победителей конкурса "100 идей для Беларуси" по итогам 2015 года. Церемония закрытия финала республиканского молодежного конкурса прошла вчера в Национальном выставочном центре "Белэкспо".



Главный приз конкурса - специальный грант от компании "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" на Br120 миллионов получил авторский коллектив Командно-инженерного института МЧС за проект "Кавитационный водопенный насадок пожарного ствола".


Республиканский экспертный совет выбрал 10 лучших авторских разработок. В номинации "Информационно-коммуникационные технологии и авиакосмические технологии" лучшими стали проекты "Зеркало 3D" Никиты Заболоцкого и "Виртуальный комплекс для исследования электрооборудования перспективных летательных аппаратов" авторства Екатерины Балич, Николая Карнаухова, Романа Омелюсика и Айвара Сергеева. 



Первое место в номинации "Биотехнологии. Химическая и пищевая промышленность" взял Алексей Клецков с разработкой "Полезные продукты на основе 4-хлоризотиазолов", в номинации "Агропромышленные технологии и производство" - Елена Долгова и ее "Разработка высокоточного метода идентификации видового и расового состава фитопатогенов". 



Лучшими также назвали проекты Алины Марышевой "Уникальный способ штамповки ключевых деталей коллайдера", Александра Зураева "Исследование генотипа пациента для определения успешности лечения сердечно-сосудистой патологии лекарственными препаратами варфарин и клопидогрел", Елены Вихровой "Школа юных шаповалов" и прочее.


Победители конкурса ушли с путевками на участие в международном молодежном конкурсе "100 идей для СНГ", грантами в размере 40 тарифных ставок от Белорусского инновационного фонда, гаджетами от компании Huawei, передает БелТА.


Конкурс "100 идей для Беларуси", идейный вдохновитель которого с 2011 года БРСМ, призван выявить талантливую научную молодежь (изобретателей, новаторов) и простимулировать инициативу молодежи.





Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter