В «Беловежской пуще» проходит фестиваль старинных традиций

Сегодня в национальном парке «Беловежская пуща» проходит фестиваль старинных традиций, участие в котором принимают любители народных ремесел
Сегодня в национальном парке «Беловежская пуща» проходит фестиваль старинных традиций, участие в котором принимают любители народных ремесел. Внимание организаторов и гостей приковано к музею народного быта и старинных технологий, расположенному рядом с велосипедно-пешеходным пунктом пропуска «Переров». 



Заместитель председателя Пружанского райисполкома Николай Кудравец рассказал, что с инициативой проведения подобного фестиваля выступили сотрудники НП «Беловежская пуща»: 

- Главная его цель – привлечь туристов к недавно созданным и потому не очень известным объектам национального парка, одним из которых является музейный комплекс народного быта и старинных технологий, расположенный в урочище Переров

Здесь развернута выставка изделий народных умельцев из Пружанского, Каменецкого районов Брестской области, а также Свислочского района Гродненщины. С их работами любой желающий может не только ознакомиться, но и получить мастер-класс в виде уроков по соломо- и лозоплетению, резьбе по дереву, изготовлению кукол-мотанок. 

Немало интересных «экспонатов» можно увидеть и в самом музее. Так, крестьянская изба удивит предметами домашнего обихода, которыми местные жители пользовались в середине ХІХ века, инструментами для домашних ремесел, приспособлениями для охоты и рыбалки и другими уникальными находками. 

О том, какие песни бытовали в пущанских краях, гостям фестиваля напомнят фольклорные коллективы, повара предложат отведать блюда местной кухни.

Фото belarus.by
kurec.a@mail.ru 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter