В Беларуси за пол года 39 семей выселили за неуплату ЖКУ

В Беларуси за полгода 39 семей выселили за неуплату ЖКУ

В Беларуси за полгода 39 семей выселили за неуплату ЖКУ
В Беларуси с января по июнь этого года 39 семей, которые долго не платили за жилищно-коммунальные услуги, переселили из их квартир в жилье меньшей площади, сообщили в отделе бухгалтерского учета Министерства жилищно-коммунального хозяйства. 

В течение полугода было подано 187 исков о выселении. Суды своим решением могут забирают квартиры неплательщиков как правило через несколько месяцев после подачи иска, причем должники могут в это время заплатить по счетам и избавится от опасности потерять жилье. Однако они не всегда пользуются этой возможностью, так как часто злоупотребляют спиртным и ведут асоциальный образ жизни. 

По данным на 1 июля 2014 года 21 000 собственников жилья более десяти месяцев не платили за ЖКУ. В подобных случаях местные исполнительные и распорядительные органы могут подать иск о понуждении к отчуждению жилого помещения. За полгода в Беларуси было подано 96 подобных исков. В таком случае у неплательщиков будет еще год, чтобы рассчитаться с коммунальщиками. Если они не воспользуются возможностью, местные власти могут подать в суд иск о принудительной продаже квартиры с публичных торгов. В Минске в этом году одна семья уже лишилась своего дома таким образом. 

По последним данным, в Беларуси просроченная задолженность по оплате ЖКУ числится на 172 000 лицевых счетов (5,5%), из них по 31 000 неплательщиков игнорирует долг более шести месяцев. В первом полугодии 17 123 должникам отключили свет, газ и воду, подали 3 000 исков в суды на взыскание Br7,3 миллиарда, подали на взыскание 28 000 исполнительных надписей на сумму Br19,6 миллиарда.


Фото "Гродненская правда"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter