В Беларуси всех желающих учат оказывать первую помощь

На кафедре скорой медицинской помощи и медицины катастроф Белоруской академии последипломного образования обучают спасать людей в экстренной ситуации
На кафедре скорой медицинской помощи и медицины катастроф Белоруской академии последипломного образования обучают спасать людей в экстренной ситуации. Курсы организованы для всех желающих. Здесь дают не просто теорию. Слушатели отрабатывают практические навыки на современном оборудовании.

Жгут_b.jpg

Как показывает опыт старшего преподавателя кафедры Андрея Суховатых, порой люди умирают от предотвратимых причин. Это значит, что смерть могла миновать пациента, если бы человек, который находился в критический момент рядом, смог помочь правильно: «Не все умеют остановить кровотечение, наложить жгут, восстановить дыхание. Случилась, например, автомобильная авария. Водитель потерял сознание. Язык запал. Выживший пассажир, который в состоянии помочь, просто не знает, как это сделать. А среднее время прибытия «скорой» по городу 12 минут».

Заведующая кафедрой Наталья Новикова заметила: «Мы обучаем сотрудников силовых структур, гидов, сотрудников аварийных служб – всех, у кого работа связана с опасностью. Кроме того, любой человек без специального медицинского образования может пройти этот курс. Для этого нужно подать заявку в БелМАПО. Занятия начинаются по мере формирования групп».

Симуляторы пациентов помогают довести приемы до автоматизма, когда спасатель уже не думает, а действует. Периодически проходят подготовку на кафедре и медицинские работники.

Декан факультета общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО Алексей Чуканов поясняет: «Больному любого соматического отделения может потребоваться реанимация. Но врач-реаниматолог не поднимется в отделение за одну минуту. А за пять минут без определенных манипуляций пациент может умереть. Поэтому безотлагательную помощь должен уметь оказать тот, кто рядом. Если работа не связана с экстренной патологией, навыки могут угаснуть в течение года. Их необходимо поддерживать. Периодически проходить занятия на тренажерах».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter