В Беларуси хотят запретить продажу энергетиков подросткам

Анатолий Тозик предложил запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним
Анатолий Тозик предложил запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Об этом заместитель премьер-министра говорил на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потреблении табака, передает БЕЛТА.


Вице-премьер напомнил, что энергетики и их аналоги вредят организму подростков, молодежи и обществу в целом.

Особое беспокойство заместителя министра образования Виктора Якжика в связи с этой проблемой вызвали, так называемые, марафоны. Многодневное веселье, когда молодые люди, поддерживая свою бодрость энергетиками, постоянно перемещаются между барами и клубами. Якжик обратил внимание и на другой факт - каждый второй подросток, куривший спайс, пил и энергетические напитки. 

Кроме энергетиков чиновники намерены закрыть несовершеннолетним доступ и к их аналогам, например, жевательным резинкам с кофеином. Продавать все эти продукты будут только в магазинах – в клубе купить их будет невозможно. Предложили также ввести ограничение на производство и оборот энергетических напитков, содержащих алкоголь, и запретить их рекламу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, главная опасность энергетиков заключается в высоком содержании в них кофеина. Это может спровоцировать гипертонию, аритмию, рвоту, судороги, стать причиной развития сердечной недостаточности.

Смешивая бодрящие напитки с алкоголем, молодые люди и вовсе рискуют своей жизнью. Кофеин мешает человеку точно определить состояние алкогольного опьянения, и он не успевает остановиться прежде, чем наступит алкогольная интоксикация, ведет себя агрессивно и неадекватно.

Тем не менее, утверждает Организация безопасности европейских продуктов питания, более 70% молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет употребляют алкоголь вместе с энергетиками. 

Энергетики полностью запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США (Вашингтон, Юта, Оклахома и Мичиган). С 2014 года в Европе все напитки, содержанием свыше 150 мг кофеина на литр, маркированы предупреждением о нежелательности их употребления детьми, беременными и кормящими женщинами. 

В Беларуси на каждой упаковке энергетика тоже есть предупреждение: "Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет". Кроме того, на банках указываются сведения о показаниях к его применению отдельными возрастными группами населения, согласованные с Министерством здравоохранения. 

Фото drinkinfo.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter