Консервы бьют по нервам

Энергетический напиток: добро или зло?
Энергетический напиток: добро или зло?

Среди читательской почты это письмо обратило на себя внимание очень жесткой интонацией автора. Минчанка Светлана Сергеевна негодовала: «Я в ужасе от перемен, которые происходят с моей дочкой. Была тихая и послушная девочка, хорошо училась. Но вот вместе со сверстницами стала ходить на дискотеку, а потом, утром, у нее были совершенно ненормальные глаза. Настю мучила жажда, она была неестественно возбуждена, а потом впадала в депрессию. Стали разбираться. Оказалось, что Настю приохотили к энергетическому напитку. Как он там называется, Red Bull какой–то, тьфу... Вроде «красный бык» или еще какая–то нечисть. Так вот я считаю, что Настю специально делают наркоманом. Ну почему же тогда эту отраву разрешают продавать в общественных местах? Кто губит нашу молодежь?..»

И так далее, в таком же духе...


Прочитав это письмо, я решила сделать собственное расследование. Сразу скажу, что в самочувствии Насти роль играют не энергетические напитки, а что–то другое, более серьезное... Надо действительно внимательно разбираться, а не искать причины в том, что первым бросилось в глаза.

Потому что энергетические напитки — продукт более сложный, чтобы говорить о нем либо однозначно с восторгом, либо кричать «Кто губит нашу молодежь?..»

Кто выпустил красного быка?

Энергетические напитки — продукт сравнительно новый. Во всяком случае, англичанин Смит–Кляйн Бичамон надеялся очень осчастливить спортсменов, разрабатывая в 1938 году рецептуру своей ароматной микстуры под названием Lukozade и впихивая туда, помимо бодрящего кофеина, витамины и аминокислоты. Подумаешь, поначалу чуть не отравил своих подопечных. Зато потом тонизирующая смесь получилась вполне вкусной и полезной. Недаром же через 24 года японцы доработали рецепт и создали на его основе свой Lipovitan, продажа которого ныне достигает почти 2 миллионов бутылок в год. А уж привередливые японцы, согласитесь, кроме любимого саке, ничего непристойного или вредного для здоровья пить не будут.

Знаменитый же Red Bull, что в переводе означает «красный или разъяренный бык», который нынче нам во всяких видах навязывает реклама, обещая то ли крылья за спиной, как у ангела, то ли пропеллер в другой части тела, как у Карлсона, придумал австриец Дитрих Матешец. Ну и выпустил своего шипучего бычка на просторы городских кварталов!

Люди любят кофеин, кошки любят таурин

Энергетический напиток, если заглянуть в современные словари, это безалкогольные коктейли (умные производители специально подчеркивают отсутствие в них всякого градуса), содержащие кофеин, аминокислоты, гуарану, витамины, таурин — компоненты, способные, стимулировать физическую и психоэмоциональную активность организма.

По большому счету, их можно разделить на две основные группы: в одних содержится больше кофеина, в других — витаминов и углеводов. Первые, по уверению производителей, полезны для трудоголиков или студентов, которым предстоит после трудового дня напряженный мозговой штурм. Вторые — для людей с активным образом жизни, например спортсменов.

Главный стимулятор бодрости — кофеин — помогает преодолеть сонливость и вялость. Уровень концентрации его в энергетических напитках может доходить до 80 миллиграммов на 250–граммовую банку. Немало. Медики предупреждают: предельно допустимый уровень потребления для среднестатистического человека составляет 150 мг кофеина в сутки. То есть две баночки «шипучки» в день — и все, баста! Причем, тут же уточняют специалисты, восприимчивость к данному компоненту у всех разная: есть гиперчувствительные к нему люди, готовые «окрылиться» от малой дозы. И наоборот, всегда найдутся те, на кого кофеин действует усыпляюще.

Экзотическая гуарана, входящая в состав напитков, — это производные тропического кустарника семейства сапиндовых, произрастающего в Бразилии и Венесуэле. Забавное слово «таурин» означает аминокислоту, накапливающуюся в мышцах и других органах. По данным одних специалистов, он снижает уровень холестерина в крови. По мнению других, вообще не оказывает никакого действия. Правда, любой любитель кошек скажет: витамины с таурином — любимое лакомство мурок. На интернетовских форумах можно найти описания, как лакали домашние любимцы насыщенные таурином энергетические напитки. Возможно, после этого и летать пробовали — согласно закону Мерфи, получив ускорение с помощью хозяйского пинка.

Пить или не пить?

Вопрос сакральный для всех стран постсоветского пространства, куда хлынул импортный поток энергетического моря, в который незамедлительно влились ручьи собственного производства. А если пить, то что: привозное или свое?

Мнения на сей счет, как это обычно бывает, разделились на противоположные. Одна часть специалистов говорит: лучше не пить. Совсем. Поскольку «энергетики» вредны по своей природе. Вот точка зрения замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроля) России Владимира Зубрина: «По данным наших экспертов, в них содержатся психотропные вещества, которые сначала вызывают эйфорию, веселье, активность, а потом ведут к разрушению организма».

Солидарен с ним, хотя и с оговоркой, член комитета российской Госдумы по охране здоровья Михаил Рокицкий: «Если в «энергетиках» и не обнаружится никаких наркотиков, их ввоз и реализацию все равно следует запретить». Хотя бы потому, что их в немереном количестве употребляют неразумные подростки и тем самым портят свое здоровье.

Московский врач–кардиолог Сергей Петров также уверен: «Несовершеннолетним эти напитки вообще противопоказаны. Впрочем, так же, как и кофе». Причина: детский организм плохо переносит кофеин.

К слову, большинство медиков категорично лишь в одном: подобные напитки противопоказаны определенным категориям: детям, беременным женщинам и людям с хроническими сердечными заболеваниями. Остальным пить можно. С оглядкой на собственную чувствительность к кофеину. И с одним важным условием: не смешивая с алкоголем. Ибо кофеин и алкоголь — антиподы по определению: первый возбуждает, второй угнетает. Пить такую смесь — все равно что одной ногой жать на тормоз, а другой на газ. Специалисты Украины придерживаются примерно такой же точки зрения, уточняя: сама цена на подобные напитки служит регулятором их спроса. Гламурную молодежь и ночных трудоголиков одними запретами от «энергетиков» не отучишь.

Кстати, о запретах. В 2005 году росс
ийская Госдума уже рассматривала законопроект «О запрете продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты». По инициативе фракции ЛДПР. Голоса тогда разделились не в пользу сторонников запрета.

Всем сдать анализы!

Понятно, напиток с кофеином — это для бодрости. В конце концов, кофеин и в кофе наличествует. И совсем другое — питье с наркотиком. Обвиненные в неприглядном чародействе со своей продукцией производители стали добровольно сдавать ее на анализ. Например, компания «Хэппиленд» провела специальную экспертизу собственных брэндов Yaguar и Red Devil — та в итоге не нашла ничего «криминального». Хотя с медицинской точки зрения именно эти марки являются наиболее сомнительными, поскольку содержат, кроме кофеина, еще и алкоголь, что, повторю врачебный приговор, являет собой весьма гремучую смесь.

Другие фирмы пока не торопятся к официальным экспертам. Зачем, спрашивают они. «О каких наркотиках может идти речь, — удивляется директор по стратегическому маркетингу компании «ОСТ–Аква» (она выпускает «энергетик» «Костя Цзю») Александр Афиногенов, — если все вещества, входящие в энергетические напитки, давно подробно изучены и сертифицированы».

Испытано на себе

...Ну на что не пойдешь ради журналистского эксперимента! И хотя всякие «рэдбуллы» и «ягуары» мне как наследственному гипертонику противопоказаны, я решила провести честный, хотя и рискованный опыт. Первым делом на трезвую, что называется, позвонила в УЗ «Минский городской клинический наркодиспансер» и проконсультировалась с заведующим консультативным отделением Александром Алишевичем. «В подобных напитках содержатся стимуляторы, нарушающие биоритмы организма. Происходит сбой, который может привести к самым различным заболеваниям», — уверил Александр Сергеевич.

Собравшись после таких слов с духом, все же нашла в ближайшем магазине баночку Burn. (Со второй попытки: в первый раз передо мной молодой парень забрал последнюю.) В обед выпила ее до дна, поминутно прислушиваясь к своим ощущениям в животе и в спине: не прорезаются ли где крылья. И параллельно прочесывая белорусский Интернет: что говорят наши медицинские светила на этот счет. Нашла высказанную недавно перед журналистами точку зрения главного нарколога Минздрава Владимира Максимчука с полезным советом: не злоупотреблять «энергетиками», особенно молодежи, и выпивать не больше одной баночки напитка в день. Ибо смертельная доза кофеина для человека — 10 г.

Затем я вновь обратилась в городской наркодиспансер. На этот раз к главному врачу Сергею Молочко. И призналась честно: баночку–то я уже употребила — каких последствий ждать?

В ответ Сергей Михайлович добродушно посмеялся и заверил, что привыкание, конечно, может возникнуть ко всему, в том числе и к подобным напиткам. Да, молодежи, подросткам и больным–сердечникам следует относиться к ним с осторожностью. Реакция у всех может быть разная. Потому медики разделяют опасения тех, кто выступает против неумеренного употребления энергетических допингов. Но о чем можно говорить, пока не проведено сравнительных испытаний?

И конечно же, тщательного химического анализа продаваемой у нас продукции, добавила я от себя. Ведь нечистоплотные производители могут намешать туда действительно чего угодно и в любой пропорции.

Свою статью я писала до 9 часов вечера. Крылья у меня за это время не выросли. А вот пить в силу стоящей на улице жары очень хотелось. Обычной, знаете ли, минералки.

Пять фактов об «энергетиках»:

1. Все «энергетики» содержат кофеин, действие которого длится 3 — 4 часа. Для сравнения: чашка кофе бодрит всего пару часов. Разница в том, что «химический» кофеин из газировки действует сильнее.

2. Категорически не рекомендуется употреблять «энергетики» вместе с алкоголем. Дело в том, что первый тонизирует, а второй расслабляет, и такой «микст» весьма вреден для здоровья. Кроме того, кофеин усиливает действие спиртного.

3. «Энергетики» повышают давление. Поэтому при занятиях спортом или энергичными танцами (когда давление повышается и так) употреблять их не рекомендуется.

4. Не стоит увлекаться «энергетиками» тем, кто следит за собственной фигурой, — большинство этих напитков весьма калорийны.

5. Не забывайте, что, применяя энерготоники, вы обманываете свой организм и заставляете его работать на износ. Конечно, сначала вы почувствуете бодрость, но результатом могут стать проблемы со здоровьем: стенокардия, бессонница, раздражительность, депрессия.

«Энергетики» и спорт

Так называемый бодрящий эффект, который оказывают энергетические напитки, пробуждает страстную тягу к физическим нагрузкам. Однако следует иметь в виду, что кофеин не только поддерживает мышцы в тонусе, но и является мочегонным средством. Между тем занятия спортом и так приводят к обезвоживанию организма. А углекислота и сахар только разжигают жажду, еще больше увеличивая нагрузку на почки. Кофеин к тому же увеличивает давление, как и занятия спортом. Пожалейте свои сосуды, лучше не пить тонизирующую газировку на тренировке. Куда полезнее в таких случаях чистая вода.

Кому противопоказана бодрящая газировка

«Энергетики» могут оказать пагубное воздействие на здоровье подростков до 16 лет, а также пожилых людей. Кроме того, эти напитки не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушением сердечной деятельности и гипертонической болезнью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter