Должников намерены лишить интернета, сотовой связи и посылок

Тем, кто не платит по долгам, будут отключать мобильные телефоны, интернет и изымать посылки из иностранных интернет-магазинов
Тем, кто не платит по долгам, будут отключать мобильные телефоны, интернет и изымать посылки из иностранных интернет-магазинов. 



У судебных исполнителей появятся терминалы для оплаты и современные мобильные телефоны с камерой и системой геолокации, а всю информация о должниках уже в следующем году разместят в интернете на специальном портале, который сейчас разрабатывают в Минюсте. Об этом и многом другом на пресс-конференции журналистам сообщил первый заместитель министра юстиции Валерий Кулаковский.

Еще одно радикальное предложение Минюста - ввести для физических лиц уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Как уточнил первый заместитель министра, ведомство планирует инициировать изменения в статью "Уклонение от погашения кредиторской задолженности" Уголовного кодекса. Ее санкции предусматривают штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы на срок до двух лет, лишение свободы на тот же срок.

Сейчас статья касается лишь юридических лиц, но есть вероятность, что ее изменят, тогда к ответственности будут привлекать и физических лиц: "Это случится, когда будут исчерпаны все возможности мер процессуального принуждения и действия должника будут носить характер злостного уклонения". 

Совсем скоро, благодаря новому программному обеспечению, судебные исполнители вместе с ГАИ начнут вычислять должников и на дорогах, рассказал Кулаковский: "Судебный исполнитель сразу, практически на дороге, сможет обратить на автомобиль взыскание, наложить арест, предложить должнику рассчитаться с долгами".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter