Дарья Домрачева впервые в карьере выиграла Кубок мира по биатлону

Большой Хрустальный глобус достался Мартену Фуркаду и Дарье Домрачевой

Биатлонный сезон 2014/15 сегодня финишировал в Ханты-Мансийске гонкой с масс-старта. Долгожданная награда, Большой хрустальный глобус, достался нашей Дарье Домрачевой. Поздравляем!

 

Сама гонка выдалась очень зрелищной. Дарья, без промахов отстрелявшаяся в «лежке», дважды не попала по мишеням из положения стоя и была вынуждена зайти на дополнительные 300 метров дистанции. В итоге к финишу белоруска пришла четвертой. По ханты-мансийским традициям на оленьих упряжках покатались победительницы гонки – немка Лаура Дальмайрер, чешка Габриела Соукалова и француженка Мари Дорен Абер. 

Финка Кайса Мяккярайнен, которая до последнего оставалась главной преследовательницей Домрачевой в борьбе за Большой Хрустальный глобус, оказалась на 13-й позиции и сложила свои полномочия победительницы прошлогоднего кубкового сезона. Цифры итогового протокола этой биатлонный зимы выглядят так: 1092 балла на счету Дарьи Домрачевой, 1044 – очки Кайсы Мяккярайнен и 865 – баллы Валентины Семеренко. Малый хрустальный глобус в масс-старте завоевала немка Франциска Пройсс.

В заключительной гонке кубкового сезона у мужчин победителем стал словенец Яков Фак. Вторым к финишу пришел Антон Шипулин (ему и достался Малый хрустальный глобус в этой дисциплине), третий – норвежец Тарьей Бё. 

 
Мартен Фуркад

Белорусский биатлонист Владимир Чепелин после двух рубежей имел весьма неплохие шансы на успех, но промахнулся три раза в «стойке». В итоге черту пересек лишь 18-м. 

Лучшим биатлонистом современности по итогам сезона назван француз Мартен Фуркад, второй в этом списке Антон Шипулин, третий – Яков Фак.

Фото vk.com/ugra2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter