За 10 лет численность кабана в Беловежской пуще сократилась более чем в 10 раз

Завершился учет дикого кабана в национальном парке «Беловежская пуща»
Завершился учет дикого кабана в национальном парке «Беловежская пуща». По информации инженера-охотоведа Дмитрия Шахалевича, сегодня в нацпарке обитает 112 особей. По данным на март 2007 года численность «дзіка» составляла 1600 голов.



Причина столь резкого сокращения – депопуляция дикого кабана и последующая его утилизация в связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней. В своих действиях работники нацпарка руководствуются Постановлением Совета Министров №729 от 25. 07. 2014 г. Ко всему, в Каменецком районе расположены два крупных свиноводческих комплекса – в сельхозпредприятиях «Западное» и «Беловежский».  

— Несмотря на отлаженную, стабильную работу по депопуляции дикого кабана в нацпарке, его численность постоянно пополняется с территории соседней Польской Республики, где количество зверя остается на достаточно высоком уровне, — отмечает Дмитрий Шахалевич.

Учеты остальных диких охотничьих животных завершились в Беловежской пуще еще весной — в конце марта нынешнего года. 

Теплые зимы, качественная зимняя подкормка, действенная охрана по основным видам диких животных, в том числе копытным, способствуют приросту численности пущанских обитателей: от 15 до 35%. 

Так, зубров весной насчитали 480 особей (здесь и далее в 2007-м – 334), лосей – 170, косуль – 764, оленей – 1830 (2000), лосей – 170 (120), волков – 25 (25). Увеличилась численность зайцев, белок, лисиц, куниц. Растет также численность норки американской и енотовидной собаки, которые считаются нежелательными видами в пущанской фауне. А вот численность рыси, внесенной в Красную книгу Беларуси, сокращается. 

Valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter