В Минске и Минской области 90% проверенных СТО работают с нарушениями

Контрольные мероприятия, проведенные в минувшем году инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску показали: только десятая часть проверенных автомастерских оказывает услуги без нарушений
Контрольные мероприятия, проведенные в минувшем году инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску показали: только десятая часть проверенных автомастерских оказывает услуги без нарушений.


Начальник отдела госнадзора за соблюдением требований техрегламентов и стандартов Инспекции Госстандарта по Минской области и городу Минску Елена Радевич сообщила: при проверке 60 предприятий автосервиса в 90% случаев выявились нарушения требований технических нормативных правовых актов. 

Нередко в ремонт предприятиями автосервиса принимаются автомобили и выполняются работы, не входящие в перечень сертификата соответствия. Не соблюдаются требования действующего стандарта при приеме и оформлении заказов на услугу, а также периодичность поверки средств измерений и технической диагностики, что, как правило, приводит к получению недостоверных результатов при контроле параметров безопасности автотранспортных средств.

В адрес инспекции поступает немало жалоб на некачественное обслуживание и ремонт в предприятиях автосервиса. Специалист признает: зачастую условия для проблемных ситуаций создают сами автовладельцы, проявляя беспечность и неосмотрительность. 

Обращаясь на СТО, заказчики не всегда интересуются наличием и областью распространения сертификатов соответствия. Часто не требуют оформления заявки на ремонт, приемосдаточного акта, заказ-наряда. В некоторых случаях эти документы вообще не оформляются. Порой клиенты рассчитываются за ремонт автомобиля "мимо кассы". В таких случаях при возникновении конфликтных ситуаций помочь практически невозможно.  

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter